Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.09 100.53

В Арзамасе открылась выставка, посвященная истории Соловецкого монастыря (фото)

29 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, в выставочном зале литературно-мемориального музея А.П. Гайдара состоялась торжественное открытие выставок «Мальчики с бантиками», посвященной Соловецкой школе юнг ВМФ, существовавшей в 1942-1945 годах, и «Соловки: Голгофа и Воскресение», рассказывающей о многовековой истории Соловецкого монастыря и его трагической судьбе в XX столетии. Организаторы выставок: Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный монастырь, благочиния города Арзамаса и Арзамасского района Нижегородской епархии и литературно-мемориальный музей А.П. Гайдара.

Экспозиция «Соловки: Голгофа и Воскресение» создана в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Впервые она была показана в выставочном центре храма Христа Спасителя в Москве, и после этого демонстрировалась в крупнейших музейных и церковных центрах России: в Смольном соборе Санкт-Петербурга, музее-заповеднике «Михайловское» (Пушкинские Горы), Владимирском соборе Херсонеса (г. Севастополь), в Сочинском художественном музее. С ней смогли познакомиться десятки тысяч жителей и гостей Москвы, Санкт-Петербурга, Н. Новгорода, Архангельска, Петрозаводска, Смоленска, Калуги, Калининграда и других городов России.

В церемонии открытия выставок приняли участие мэр города Арзамаса Александр Щелоков, заместитель директора по экспозиционной, образовательной и информационной деятельности Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника Олег Волков, клирик Московского подворья Соловецкого монастыря иерей Вячеслав Умнягин, начальник Управления культуры, искусства и туризма администрации Арзамасского муниципального района Наталья Кочешкова, благочинные города Арзамаса и Арзамасского района иереи Андрей Рузанов и Николай Сорокин, настоятельница Арзамасского Николаевского женского монастыря игумения Филарета (Шевченко), духовенство Арзамаса и Арзамасского района, представители общественности.

Всем известно, что Соловки стали одним из символов репрессивной машины в СССР. Мер Арзамаса поблагодарил организаторов выставки, отметив, что трагедия разыгравшаяся в нашей стране в XX веке коснулась практически каждую семью.

— Мне кажется, что фундаментом человеческой жизни является память. Память личная, память рода и память народа, частицей которого является каждый человек. Без сохранения этой памяти невозможна жизнь не только отдельного человека, но и всей нашей страны. И эта выставка – попытка внести свою лепту в общую память нашего народа, — сказал на открытии выставки Олег Волков.

— Эта выставка – дань памяти тем людям, которые пострадали за Христа в годы гонений, — отметил отец Николай Сорокин. — И эта память необходима, прежде всего, нашему поколению. Чтобы созидать наше будущее, нам нужно не забывать наше прошлое.

Перед началом работы выставки была совершена лития о невинно пострадавших в годы репрессий XX столетия. Ее возглавил отец Андрей Рузанов. После этого Олег Волков провел первую экскурсию по экспозициям.

Работа выставки продлится до 3 апреля 2022 года.

Календарь новостей