Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
20 апреля 2024, суббота
+7 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.44 99.58

26 октября исполняется 80 лет со дня героической гибели Аркадия Гайдара (видео)

В первые дни Великой Отечественной войны он пишет заявление об отправке на фронт и оставляет его в секретариате Правления Союза Писателей. В июле Союз Писателей ходатайствует о направлении Аркадия Петровича на переосвидетельствование. Медкомиссию Гайдар не прошел, но получил разрешение Генерального Штаба Красной Армии на выезд на фронт в качестве военного корреспондента газеты «Комсомольская правда». 21 июля выезжает на юго-западный фронт. В конце июля Гайдар в Киеве. У него одного из всех военных корреспондентов был боевой опыт, но он не кичился этим.

При написании материалов для оперативных корреспонденций, Гайдар старался побывать там, где можно все увидеть своими глазами. Он часто выезжал на передовую линию фронта, беседовал с бойцами.

Во второй половине сентября обстановка в Киеве осложнилась. Немцы замкнули кольцо. Кто-то из военных корреспондентов успел улететь на самолете, Гайдар же принял решение остаться в осажденном городе и уйти с последними частями, если Киев придется оставить. Покидая осажденный город, Аркадий Петрович оказывается в отряде полковника А.Д. Орлова, затем уходит в партизанский отряд к Горелову.

22-23 октября отряд немцев-карателей окружают лагерь. Партизаны отступают. Гайдар огнем пулемета прикрывает товарищей.

Вечером 25 октября Гайдар с четырьмя бойцами отряда: Абрамовым, Александровым, Никитченко и Скрыпником отправляются из Прохоровского леса в разгромленный лагерь разведать, убрались ли немцы, и забрать, если удастся, спрятанные на деревьях продукты – мешки с копченым мясом.

Из воспоминаний В.И. Скрыпника:«В ночь на 26 октября группа в количестве пяти человек, в том числе Аркадий Петрович и я, направились… к старому лагерю. Добрались ночью до Леплявы, потом до старой базы. Убедившись, что в лагере никого нет, мы запаслись там продовольствием и на рассвете 26-го добрались обратно на окраину Леплявы. Сели недалеко от железнодорожной будки перекурить. Кроме того, решили зайти к будочнику и попросить немного картошки. Вызвался идти за этим Аркадий Петрович. Он только поднялся, и сразу мы услышали: «Ребята немцы». Немцы открыли стрельбу. Аркадий Петрович упал.

Мы забросали немцев гранатами, но вынуждены были отходить в разные стороны».

Так ранним утром 26 октября 1941 года на Украине, под Ляплявой, Гайдар погиб в схватке с фашистами, спасая боевых товарищей.

В мае 1942 г. в Союз писателей пришел треугольник от безвестного лейтенанта С. Абрамова. Он сообщал о гибели Аркадия Петровича. Вслед за первым письмом начали приходить сообщения от других боевых товарищей писателя. Сведения совпадали.

В 1947 г. по просьбе А. Фадеева Сталин дал разрешение на перезахоронение тела Гайдара. Было принято решение захоронить писателя в городе Каневе.

31 декабря 1963 г. за героизм и мужество в дни войны А.П. Гайдар посмертно награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

Ссылка на источник: https://vk.com/public166718171?w=wall-166718171_12732

Видео

Календарь новостей