Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
18 апреля 2024, четверг
+10 °Cоблачно, без осадков
сейчас ночью
$94.32 100.28

Воспитательная колония вернет строения Высокогорскому монастырю в Арзамасском районе

В советские годы мы потеряли многое из своего наследия. Разрушались старые дома, а храм становились складами, а монастыри - колониями. Многое из отнятого и разрушенного уже вернули и восстановили. Многое, но не все.

В Арзамасском районе сейчас возрождается Высокогорский мужской монастырь. Однако до сих пор часть зданий принадлежит Арзамасской воспитательной колонии.

Высокогорский мужской монастырь был основан в 1716 году по решению арзамасских купцов и мещан. Они написали челобитную царю Петру Алексеевичу, в которой просили разрешения и давали обет построить на Высокой горе в лесу часовню, а при ней две кельи для монахов.

В 30-х годах XVIII века основанный монастырь несколько раз подвергался нападению разбойников. Обитель опустела, а вскоре и вовсе была разрушена.

В 1743 году по распоряжению Синода после ходатайства жителей Арзамаса монастырь был возобновлен, но на самой вершине горы, в глубине леса. В 1745 году здесь была сооружена теплая трехпрестольная каменная Вознесенская церковь с приделами в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» и благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Монастырь был назван Высокогорской пустошью, а по главному престолу храма – Вознесенской.

С 1779 года Высокогорская пустынь числилась приписной к Саровской. Через пять лет монастырь был обнесен со всех сторон каменными стенами с башнями. Над святыми воротами построили каменную колокольню. Она просуществовала до советских времен.

В 1921 году постановлением Арзамасского уездного исполкома обитель была ликвидирована. Сначала здесь были организованы курсы для командиров и бойцов Красной армии, а в 1948 году – детская трудовая колония.

На днях в ГУФСИН по Нижегородской области состоялось совещание по вопросу дальнейшей передачи Нижегородской епархии этих сооружений, сообщает сайт епархии.

Совещание возглавил начальник управления генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Брант. От Нижегородской епархии участвовали руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями уголовно-исполнительной системы иерей Алексий Калугин и руководитель имущественно-правового отдела Анастасия Аверина.

В ходе совещания были определены задачи и даны поручения соответствующим службам для эффективного решения вопросов.

Фото: nicola-arzamas.ru

Ссылка на источник: https://nn.mk.ru/social/2021/10/26/vospitatelnaya-koloniya-vernet-stroeniya-vysokogorskomu-monastyryu-v-arzamasskom-rayone.html

Календарь новостей