Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
26 апреля 2024, пятница
+18 °Cпасмурно, без осадков
сейчас ночью
$92.13 98.71

Первый замминистра сельского хозяйства РФ высоко оценил развитие агарного сектора в Нижегородской области (видео)

Нижегородская область входит в тройку крупнейших производителей картофеля в стране. В Арзамасском районе первый заместитель министра Джамбулат Хатуов осмотрел, как работает одно из крупнейших в России предприятий по производству картофеля. Здесь, в Арзамасском районе, прошло совещание. Главные темы - повышение технологичности, сортообновление, а также апгрейд парка сельхозтехники.

Александр Черемухин, фермер: «На земельном участке проблема федерального уровня, поэтому нужно вмешательство именно федеральных властей в первую очередь. Это очень полезный опыт пообщаться с человеком такого уровня».

Сергей Хабузов, фермер: «Выслушивали не только представителей руководящих структур с управлений, с министерств, но дали возможность высказаться простым фермерам и фермеры озвучили свои проблемы, которые надеемся будут решены».

Из-за жаркого лета урожайность снизилась, но даже в таких экстремальных условиях, как было отмечено на совещании, региону удалось продемонстрировать высокие показатели.

Джамулат Хатуов, первый заместитель министра сельского хозяйства России: «Мы отмечаем, что сегодня Нижегородская область, в Приволжском Федеральном округе по производству продукции животноводства, растениеводства, стабильное производство зерновых. Регион, который стабильно развивается, имеет достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности и это отражается на стабильной работе всех подотраслей».

Ещё одно важное совещание прошло в Сергаче, именно здесь располагается один из крупнейших в России сахарных заводов.

Джамбулат Хатуов, первый заместитель министра сельского хозяйства России: «Хотелось отметить что в последние годы состоялись инвестиции в производство, идет формирование сырьевой базы, и очень важно что в этом участвуют представители крупного, среднего и малого бизнеса. В ближайшие пять лет в данной сырьевой базе, должны увеличить объем производства сахарной свеклы.

Николай Денисов министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области: «Когда приезжает первый заместитель министра сюда, на нашу родную землю, встречается с руководителями наших сельхоз. организаций. Это очень правильно, очень важно, потому что они получают информацию от первого лица, с первых рук, они понимают в каком направлении будет дальше идти политика государства в области сельского хозяйства».

За период с 2011 по 2020 годы объем инвестиций в АПК Нижегородской области составил почти 94 млрд рублей. Сейчас в регионе реализуется более 70 инвестиционных проектов в этой сфере на общую сумму более 30 млрд рублей. А это около полутора тысяч новых рабочих мест.

Андрей Саносян, заместитель губернатора Нижегородской области: «Наращивание объемов сельхозпродукции это приоритетнейшая задача, в первую очередь речь идет о продовольственной безопасности стран, региона, по некоторым видам продукции регион обеспечивает себя полностью, и уже продаем активно эту продукцию в другие регионы и на экспорт».

Большая работа в этой сфере продолжается. В этом году на поддержку агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Нижегородской области планируется выделить более 4,6 млрд рублей. Это на 11% больше, чем в 2020 году.

Ссылка на источник: https://nntv.tv/?id=229589

Видео

Календарь новостей