Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
26 апреля 2024, пятница
+13 °Cпасмурно, дождь
сейчас утром
$92.13 98.71

День пищевой промышленности: перспективы для соискателей в отрасли

17 октября в России отмечается праздник – День пищевой промышленности. Служба исследований hh.ru выяснила, что происходит на рынке труда в сфере пищевой промышленности – насколько востребованы данные специалисты, и сколько им готовы платить работодатели.

Рынок труда в пищевой промышленности в России

За период с января по середину октября 2021 года компании разместили более 85 000 вакансий для работников пищевой промышленности по всей России. Это сразу на 65% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Больше всего вакансий для работников пищевой промышленности в Москве (13%), Московской области (10%), Санкт-Петербурге (8%), Краснодарском крае (4,5%), Новосибирской и Воронежской областях (по 3%). Нижегородская область занимает 12 строчку этого рейтинга (1,2% от общероссийского числа вакансий в пищевой промышленности).

Рынок труда в пищевой промышленности в Нижегородской области

Количество вакансий по специализации «Пищевая промышленность» с 2019 года в Нижегородской области также выросло довольно значительно - на 40%,

«Такая положительная динамика, безусловно, говорит о том, что работодатели все активнее набирают персонал на пищевые предприятия», - комментирует Анна Буслова, руководитель пресс-службы hh.ru по Поволжью.

Одними из самых востребованных специалистов отрасли в Нижегородской области являются технологи, упаковщики и укладчики, кондитеры, операторы производственной линии, пекари, повара, а также наладчики оборудования.

В подавляющем большинстве (98%) работодатели предлагают полную занятость на полный рабочий день (67%).

«Отсюда можно сделать вывод, что большинству соискателей из пищевой промышленности довольно не просто будет совмещать несколько работ или подработок. Но шансы, конечно, есть - 27% компаний готовы рассматривать кандидатов на сменный график работы», - комментирует Анна Буслова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Поволжью.

В 42% случаев соискателю для трудоустройства необходим опыт работы от 1 до 3 лет, но есть и вакансии (39%) для людей, пока не имеющих опыта.

Что касается зарплат, то в среднем представителям этой специализации в Нижегородской области предлагают 46 000 рублей. Среди бонусов, на которые могут рассчитывать успешные кандидаты, встречается бесплатное питание, корпоративные скидки и обучение, а также такси до дома после смены.

HeadHunter

Календарь новостей