Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.09 100.53

В Арзамасском филиале ННГУ прошло обсуждение вопросов в рамках круглого стола «Проблемы дефицита педагогических кадров в южных районах Нижегородской области» (видео)

В Арзамасском филиале ННГУ только что закончилось обсуждения вопросов в рамках круглого стола «Проблемы дефицита педагогических кадров в южных районах Нижегородской области». В его работе приняла участие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Викторовна Петрова.

На встрече присутствовали руководители департаментов и управлений образования юга Нижегородской области, директора школ Арзамаса и Арзамасского района.

Открывая работу круглого стола, и.о. директора АФ ННГУ Тамара Тимофеевна Щелина довела до сведения участников информацию о новых правилах приема в высшие учебные заведения, которые для большинства нынешних и будущих выпускников школ и техникумов, будут иметь судьбоносный характер.

– Сегодня должна быть проделана огромная работа с родителями, детьми на тему подготовки поступления в высшие учебные заведения, – заметила Тамара Тимофеевна, – потому с 2022 года выпускники учреждений СПО могут поступать либо на основе результатов профильных вступительных испытаний, проводимых вузом, либо по результатам ЕГЭ.

В случае выбора поступления по результатам ЕГЭ необходимо своевременно выбрать соответствующие предметы, качественно подготовиться и записаться на процедуру сдачи ЕГЭ до 1 февраля 2022 года в департаменте образования по месту жительства.

Коллегу полностью поддержала и Ольга Викторовна, которая в процессе диалога с гостями ответила на большое количество вопросов. Они касались точек взаимодействия по схеме «школа – управление образования – вуз – регион». В процессе обсуждения полностью поддержала открытие на базе школ психолого-педагогических классов, развитие деятельности Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, в котором будет осуществляться психологическое и методическое сопровождение начинающих педагогов, а также психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования.

Работа круглого стола прошла продуктивно, полезна для всех участников. Подобные встречи в АФ ННГУ общим решением договорились проводить регулярно.

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_7008

Видео

Календарь новостей