Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+7 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.51 98.91

Арзамасские студенты «ремонтируют» дорожные ямы с помощью мозаики

Студенты Арзамасского техникума строительства и предпринимательства взялись за необычный способ ремонта дорожного полотна. Ребята украшают асфальт мозаикой из осколков ненужной керамической плитки.

Как рассказала ФАН заместитель директора по учебно-воспитательной работе ссуза Ольга Цыпленкова, плитка для узора досталась ребятам совершенно бесплатно. Испорченные стройматериалы от былых ремонтных «кампаний» друзей техникума готовились к отправке на мусорный полигон.

«Началось с того, что на нам городской режиссер предложил поучаствовать на Дне города в конце августа, рассказать о своих специальностях мастер-классами. Проблема в городе с ремонтом дорог и тротуаров существует, поэтому выбрали французскую технологию, начали латания небольших ям», — пояснила Ольга Цыпленкова,

Экономия — очень важна, однако финансовые вопросы все же в этом деле второстепенны. Студентов заботит будущее экологии страны. Стройматериалы, как правило, лежат в завалах с бытовым мусором и отравляют атмосферу десятки или даже сотни лет.

«Такая плитка в большом количестве есть и у нас. Так она лежит невостребованная, а здесь она нашла свое применение. Достойное, яркое применение. Далее мы будем учитывать мнение горожан и использовать нескользкую плитку. По просьбе водителей проезжую часть не будем трогать», — добавила собеседница.

Сами узоры — плод труда и фантазии студентов и преподавателей. Яркая мозаика пока украшает только территорию учебного заведения. В планах будущих строителей разместить рисунки и на других участках с асфальтом, развить направление и перейти к решению более глобальных задач.

«Сначала приведем порядок территорию техникума и общежития, чтобы было эстетично и красиво. Думаем, что и городская администрация к нам будет обращаться. Отзывы хорошие, а технология сама очень интересная», — заключила Светлана Цыпленкова.

Календарь новостей