Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
26 апреля 2024, пятница
+13 °Cпасмурно, дождь
сейчас утром
$92.51 98.91

Выставка, посвященная Алексеевскому монастырю, открылась в арзамасском Музее Русского Патриаршества (фото)

В Музее Русского Патриаршества открылась новая выставка "Алексеевская обитель – краса и венец Нижегородских монастырей"!

На открытии с приветственным словом выступили: заместитель главы администрации города Арзамаса по экономическому развитию туризма А.В. Матвеев; клирик Арзамасского благочиния протоиерей Александр Антипов.
Кроме того выставку посетили учащиеся 8А класса МБОУ "Гимназия", а также работники благочиния города Арзамаса и члены молодежной палаты города Арзамаса.

Гости выставки узнали, что Арзамасский Алексеевский женский монастырь, основанный в 1634 году по указу царя Михаила Фёдоровича, по праву был назван нижегородским епископом Амвросием (Моревым) «красой и венцом всех женских Нижегородской епархии монастырей». Алексеевская община была широко известна не только в России, но и за границей благодаря своему внешнему величию, внутренним правилам монастырского общежития и, в особенности, тем великолепным образцам рукоделия, которые создавали сёстры общины.

В годы советского богоборчества Арзамасский Алексеевский женский монастырь был закрыт. Главный его храм – величественный Вознесенский собор – уничтожен. Некоторые предметы из монастырской ризницы были переданы в 1926 году в Нижегородский государственный объединённый исторический и художественный музей.

В экспозиции представлены предметы церковного облачения священнослужителей монастыря, а также богослужебные покрова-воздухи. В сообщении говорится, что они вернулись в Арзамас впервые почти за столетие.

Посетители увидят старинные одежды монахини, иконы и образцы золотного шитья, созданного сестрами Алексеевской общины. Благодаря таким образцам рукоделия Алексеевская община была широко известна не только в России, но и за границей.

Ссылка на источник: https://vk.com/wall-149574899_875

Календарь новостей