Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+23 °Cоблачно, без осадков
сейчас вечером
$94.09 100.53

Искусственный интеллект в образовании

С 27 сентября по 10 октября в соответствии с письмом Министерства просвещения России во всех школах Арзамасского района проходит тематический урок «Искусственный интеллект в образовании» в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры».

Акция «Урок Цифры» несет просветительскую направленность, способствует развитию цифровых навыков, популяризации передовых технологических направлений среди школьников, раннему профессиональному самоопределению.

Искусственный интеллект — приоритетное направление в экономике России. Сферы применения искусственного интеллекта достаточно широки и охватывают как известные, так и появляющиеся новые направления.

Урок цифры по теме «Искусственный интеллект в образовании» акцентирует внимание школьников на самом перспективном на современном этапе направлении в ИТ-секторе и демонстрирует, как искусственный интеллект можно применить в образовании. Одна из важных и благородных задач, которую по силам решить искусственному интеллекту, — помочь учителю справиться с рутиной работой и освободить время для занятий педагогикой, дать учителю возможность уделить больше внимания ученикам с помощью цифровых помощников, которые могут быть созданы на основе искусственного интеллекта.

В ходе тематического урока учащиеся 1-11 классов узнают о «Цифровом помощнике ученика» — разработке Министерства просвещения, которая позволяет подобрать верифицированный цифровой образовательный контент, встроенный в индивидуальный план обучения в соответствии с интересами и способностями обучающегося. План можно будет корректировать в соответствии с уровнем подготовки и интересами. «Цифровой помощник учителя» предполагает автоматическую проверку домашних заданий и планирование рабочих программ с привлечением экспертных систем искусственного интеллекта. Также сервис позволит сформировать эффективную систему выявления, развития и поддержки талантов у детей. Искусственный интеллект будет проверять 50% домашних заданий российских учеников к 2024 г. Детям будут подбираться школы, кружки и курсы автоматически, на основе данных об интересах и способностях. Согласно документу, в список цифровых разработок для учеников входит «библиотека цифрового образовательного контента».

Искусственный интеллект может быть репетитором: уже существует несколько приложений-репетиторов, благодаря которым можно в любой момент дополнительно изучить непонятную тему. Искусственный интеллект может также проанализировать школьные работы, определить проблемные области, создать индивидуальные уроки для заполнения пробелов в знаниях, а также автоматизировать оценку знаний: ожидается, что в скором времени искусственный интеллект научится полноценно проверять письменные работы и экзаменационные задания с помощью установленных метрик и эталонов.

Ссылка на источник: http://arz.omsu-nnov.ru/?id=319644

Календарь новостей