Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+12 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Поселение бронзового века нашли на стройке трассы М-12 в Нижегородской области (фото)

Крупное поселение эпохи бронзы обнаружили археологи в ходе раскопок на стройплощадке трассы М-12 Москва — Казань в Нижегородской области. На территории в 9 тысяч «квадратов» неподалеку от села Акузово найдены 13 сооружений площадью от 95 до 200 кв. м и множество артефактов. В их число входят 150 целых сосудов и 40 тысяч фрагментов керамики, сообщает заказчик строительства магистрали ГК «Автодор».

Строения в поселении, получившем название по ближайшему селу, были наземными или с небольшим заглублением, имели столбовую конструкцию стен и, предположительно, двускатную крышу. В некоторых из них обнаружены остатки очагов и сосудов для хранения пищи. Судя по наличию здесь каменных стрел и рыболовного крючка, местные жители занимались и охотой, и рыболовством. В то же время кости домашних животных указывают на то, что обитавшие на нижегородской земле предки разводили скот.

Экспедиция Института археологии РАН, проанализировав находки, в частности дротики, ножи, топоры и сами остатки сооружений, пришла к выводу, что поселение относится к поздняковской культуре. Представители данной общности заселяли районы рек Оки и Клязьмы в период с середины II тысячелетия по начало I тысячелетия до н. э.

В ГК «Автодор» отметили, что в процессе подготовки участков под строительство трассы М-12 найдено в общей сложности 25 объектов археологического наследия в границах Чувашии, Нижегородской и Владимирской областей. Исследование впервые в РФ охватило площадь свыше 180 тысяч «квадратов».

Ссылка на источник: https://www.gipernn.ru/zhurnal/razvitie-regiona/novosti/poselenie-bronzovogo-veka-nashli-na-stoyke-trassy-m-12-v-nizhegorodskoy-oblasti

Календарь новостей