Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
23 апреля 2024, вторник
+10 °Cпасмурно, без осадков
сейчас ночью
$93.25 99.36

На пути к успешной социализации детей с РАС

Используя теоретические и практические знания, полученные в ходе обучения в рамках реализации региональной Концепции и успешный многолетний опыт работы учреждения с детьми с нарушениями в развитии, специалисты центра в ходе работы групп будут использовать широкий спектр современных технологий помощи детям с РАС. Среди них, доказавшие свою эффективность фольклорные игры, игровое взаимодействие с элементами DIR-floortime, арттерапия и элементы АВА-терапии. Наряду с ними, в занятиях с детьми будут использоваться и традиционные методики когнитивного развития.

Первые занятия в группах состоялись на этой неделе. Для минимизации нежелательного поведения ребенка, пришедшего на занятия, специалисты используют визуальное расписание. Оно показывает виды активностей, их очередность, снижает тревожность детей. На первом групповом занятии для ребят введен приветственный круг, который впоследствии станет ритуалом группы и будет настраивать детей на рабочий лад. Он представляет собой фольклорную игру, участники которой учатся фиксировать внимание друг на друге, подражать, взаимодействовать. Здесь специалисты познакомили ребят и с первыми правилами группы. Далее по расписанию у малышей дошкольников - занятия предметно-практической деятельностью, урок когнитивного развития. В группе школьников большое внимание уделяется работе детей в творческих мастерских и комнате социально-бытовой адаптации.

В то время, когда дети занимаются со специалистами, родители тоже не остаются, что называется,"не у дел". На индивидуальных консультациях и в групповой работе они могут обсудить с учителем-дефектологом, педагогом-психологом вопросы организации повседневной жизни ребенка, создания развивающей среды в домашних условиях, в том числе, на имитационной площадке центра "Безопасный дом".

Ссылка на источник: http://www.uszn40.ru/news/1959

Организация: УСЗН г. Арзамаса

Календарь новостей