Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
20 апреля 2024, суббота
+14 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас вечером
$93.44 99.58

Жительница Арзамасского района перевела мошенникам все «опекунские» деньги

61-летняя пенсионерка сняла со счетов троих несовершеннолетних внуков, которые находятся у нее на иждивении, денежные средства и с помощью банкоматов различных банков отправила их на продиктованные мошенниками счета. Общая сумма ущерба составила более 165 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

По словам потерпевшей, ей позвонила незнакомая женщина, представившаяся сотрудницей банка. Неизвестная сообщила, что со счетов потерпевшей мошенники, используя доверенность, пытаются снять деньги. После пенсионерке поступил звонок уже от мужчины, который назвался сотрудником правоохранительных органов. Он повторил слова незнакомки, а также сказал никому не рассказывать о произошедшем, ссылаясь на то, что это помешает расследованию.

Пенсионерка поверила звонившим. Злоумышленники предложили потерпевшей перевести все ее сбережения и деньги, которые находятся на счетах ее опекаемых, на якобы безопасные счета. По их указанию, пожилая женщина сняла все семейные накопления, а после с помощью банкоматов различных банков перевела денежные средства на продиктованные абонентские номера и счета.

Получив деньги, мошенница прислала пенсионерке электронный чек, на котором указывалось, что все переведенные средства находятся на «безопасных счетах». Злоумышленница сообщила, что пока деньгами нельзя будет воспользоваться из-за проверки. После этого пенсионерка несколько раз звонила мошеннице, однако та переносила возврат накоплений. Тогда потерпевшая рассказала обо всем своей соседке, которая порекомендовала обратиться потерпевшей в полицию.

Таким образом, пострадавшей был причинен материальный ущерб на сумму более 165 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», ведется расследование.

По информации ОМВД России по г. Арзамасу

Тел.: 8 (83147) 7-80-72

Календарь новостей