Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+9 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

В канун престольного праздника Воскресенского кафедрального собора Арзамаса митрополит Георгий возглавил всенощное бдение в его приходе

25 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил всенощное бдение в приходе Воскресенского кафедрального собора города Арзамаса. Богослужение состоялось в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник» (зимней церкви прихода) в канун престольного праздника кафедрального собора – дня памяти обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме – Воскресения словущего. В храмах, где Воскресение словущее является престольным праздником, богослужения в этот день совершаются по Пасхальному чину.

Правящему архиерею сослужили благочинный округа города Арзамаса иерей Андрей Рузанов, благочинный округа Арзамасского района иерей Николай Сорокин, исполняющий обязанности наместника арзамасского Спасо-Преображенского монастыря игумен Феодосий (Какуркин), руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница архиерейского подворья арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), а также учащиеся и преподаватели Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, воспитанники и педагоги Арзамасского православного детского сада имени Сергия Радонежского.

На всенощном бдении присутствовали заместитель председателя Внешэкономбанка России Андрей Клепач, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза» Игорь Манылов.

После богослужения гимназисты и воспитанники детского сада поздравили главу Нижегородской митрополии с престольным праздником Воскресенского собора. Они прочитали стихи и преподнесли ему торт, оформленный в Пасхальной тематике.

Затем митрополит Георгий обратился к собравшимся: «Своей крестной смертью Господь наш Иисус Христос вырвал жало у смерти и открыл людям дорогу в Царствие Небесное. Хотя, когда Он страдал на Кресте, многим казалось, что все его труды и слова оказались напрасными, и сердца людей охватила великая скорбь. Но насколько большей была радость от известия о Воскресении Христовом! И до сих пор Пасха — это праздник праздников и торжество торжеств, самое главное, самое великое утешение для верующего сердца. Христос воскресе!»

Участникам богослужения владыка раздал декоративные Пасхальные яйца.

Фото: Александр Чурбанов

Ссылка на источник: https://nne.ru/news/v-kanun-prestolnogo-prazdnika-voskresenskogo-kafedralnogo-sobora-arzamasa-mitropolit-georgij-vozglavil-vsenoshhnoe-bdenie-v-ego-prihode/

Календарь новостей