Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+18 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$92.51 98.91

25 сентября на АПЗ пройдет конкурс профессионального мастерства «Золотые руки»

Наставники, члены жюри, участники прошлых лет поделились воспоминаниями о конкурсе и отметили, на что нужно обратить внимание, чтобы стать победителем.

Алексей Рогов, ведущий инженер-технолог ТОМ СГТ, председатель жюри по специальности «электроэрозионист»:

– В начале 2000-х годов, когда конкурс снова начал набирать свою популярность, я стал председателем жюри. На моих глазах рождались такие профессионалы цеха №65 по специальности «слесарь-инструментальщик», как Александр Костин, Андрей Голяков, Денис Артамонов, Евгений Филатов. Они прославляли наш завод на городских, областных и отраслевых конкурсах.

Сейчас с электроэрозионистами готовимся по теории и разбираем практику прошлых лет, вспоминаем разные темы.

Некоторые ребята сами задают вопросы – всегда стараюсь объяснить, подсказать. Начальники цехов тоже идут навстречу, выделяют время, чтобы конкурсанты могли набить руку для практической части. А вообще считаю, что все зависит от самого участника, насколько он настроен на победу.

Ирина Лебедева, инженер-технолог ТОМ СГТ, член жюри конкурса по специальности «фрезеровщик»:

– За время проведения конкурса я увидела, как из молодых неопытных рабочих вырастают настоящие мастера своего дела, как они побеждают на городских и областных конкурсах. Главное – справиться с волнением и внимательно отнестись к заданию.

Александр Кашичкин, монтажник РЭАиП цеха №42, призер конкурса 1989 года:

– Перед тем как попасть на заводской конкурс, мы проходили испытания на цеховом, перед всем коллективом. Руководствовались одним принципом: знай, умей, делай.

Молодым ребятам желаю, чтобы они не останавливались на достигнутом и постоянно совершенствовали свои знания. Если ты любишь работу, будешь стремиться дальше. Кстати, за призовое место мне подарили телевизор «Весна».

Артём Горелов, шлифовщик цеха №50, победитель конкурса 2017 года, призер конкурса 2020 года:

– После первой победы меня спросили, сложно ли было на конкурсе и что помогает добиться успеха? Спустя несколько лет мой ответ остается прежним: в конкурсе нет ничего сверхсложного, все, с чем мы сталкиваемся каждый день на работе, встречаем и на этом испытании. Единственно, надо быть чуть внимательнее и не нервничать.

Яна Комкова, монтажник РЭАиП, призер конкурса 2020 года:

– К моменту проведения конкурса я работала на АПЗ всего два года, участие в нем для меня было большим стрессом. Но руководство цеха, мастер участка нашли нужные слова, и я поняла, что не могу подвести коллег. Считаю, что мотивация – 50% успеха, остальное – дело техники. Главное – правильно прочитать чертеж и знать техпроцесс, быть аккуратным. Не отвлекаться, отключиться от внешнего мира, не смотреть, что делают соперники, а полностью погрузиться в работу и идти к намеченной цели.

Итак, конкурс профессионального мастерства «Золотые руки» – это настоящая гордость предприятия. Не каждый завод может похвастаться тем, что на его площадках проходили состязания не только местного, но городского и областного уровней. А начиналось все на Арзамасском приборостроительном заводе в 60-е годы, номинаций было всего две – токари и фрезеровщики. Теперь соревнования проводятся по 11 профессиям.

В этом году на конкурс заявилось почти сто участников плюс студенты АПК и АКТТ. Желаем им удачи!

На снимке: подготовка к конкурсу начинается задолго до его начала. 8 сентября на заседании оргкомитета под председательством технического директора Владимира Тимофеева обсуждались основные оргмоменты.

Фото: Елена Галкина

Календарь новостей