Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+15 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

ДНК: мы на 96% схожи с шимпанзе и на 60% с … бананами (фото)

Преподаватели естественно-географического факультета провели с 6 по 9 сентября для учащихся школы № 3 открытые лекции в рамках II просветительского марафона «Новые знания» (организатор – Министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области).

Доцент В.А. Сидорская рассказала о генетической паспортизации населения России. 11 марта 2019 года вышел указ президента России «Об основах государственной политики РФ в области обеспечения химической и биологической безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу». Скоро появится возможность «генетической терапии», в ходе которой будут исправляться ДНК.

Школьников заинтересовала информация о некотором сходстве в генах всех живых организмов на Земле. Это подтверждает развитие от одного общего предка. Ярким примером является факт, что мы на 96% похожи на шимпанзе, на 90% похожи с кошками, на 80% с коровами, и даже на 60% с бананами.

Доцент М.С. Любов выступил с презентацией на тему «Глобальные изменения климата: «сгорим или замёрзнем»». Михаил Сергеевич затронул круг вопросов касающихся динамических процессов в атмосфере, акцентировал внимание на возможных последствиях глобального потепления для нашего региона и России в целом, познакомил с авторскими результатами наблюдений за погодой на территории Арзамаса в XXI веке.

Особый интерес вызвала синоптическая ситуация прошедшего лета в сравнении с летним сезоном 2010 года и вероятной причинно-следственной связью обоих сезонов с морским течением Ла-Нинья.

Доцент Д.М. Кривоногов рассказал о маленьком зверьке – обыкновенной бурозубке, которая представляет собой уникальный объект цитогенетических исследований.

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_6944

Календарь новостей