Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
20 апреля 2024, суббота
+7 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.44 99.58

Гордость завода – люди. История Доски почета АПЗ

Традиция устанавливать у проходной предприятия стенд с фотографиями и именами передовиков производства сложилась в 1960-е годы. Это было и остается одним из способов поддержать авторитет рабочего человека, стимулировать его к достижениям, успехам, формировать уважительное отношение к труду и своему предприятию.

Доска почета была предусмотрена типовыми Правилами внутреннего трудового распорядка 1957, 1972, 1984 годов. Поэтому и на новом предприятии «п/я 15» (в настоящее время – АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина) уличная Доска почета была, вероятно, установлена в первые годы, когда предприятие только строилось. Об этом свидетельствует снимок из архива фотостудии АПЗ, а также представления к награждению заводчан.

Вот выдержка одного из них: «Слесарь-сборщик приборов Мироненко Станислав Васильевич работает на АППО с января 1962 года. За большие производственные успехи и участие в общественной жизни награжден юбилейной медалью «За доблестный труд…», знаками «Отличник соцсоревнования Министерства», «Победитель соцсоревнования» 1975 и 1977 гг., «Отличник качества». Неоднократно заносился на заводскую и цеховую Доску почета…»

К юбилею – новая

Одно из упоминаний об установке заводской Доски почета есть в архиве предприятия. В совместном постановлении администрации и завкома профсоюза Арзамасского приборостроительного производственного объединения №1684 от 28 сентября 1981 года сказано: «За досрочное выполнение производственного задания по изготовлению заводской Доски почета, способствующей развитию соцсоревнования, выразить благодарность и премировать из фонда поощрения 15 работников завода».

Скорее всего, установка нового стенда была одним из мероприятий подготовки к грядущему 25-летию завода.

И в дальнейшем Доска почета регулярно обновлялась к юбилейным датам предприятия. Ее последняя масштабная реконструкция была проведена в 2012 году – к 55-летию завода. А в 2017-м, к 60-летию предприятия, на стеле у Доски почета установили эмблему АПЗ с подсветкой.

Имена лучших

До 2000-х годов на Доску почета АПЗ передовики заносились не раз в полгода, как сегодня, а каждый квартал – за достижение высоких показателей в работе, досрочное выполнение производственного задания, высокое качество и активное участие в общественной жизни.

На современной Доске почета – 60 портретов. Раньше их количество не было постоянным. Например, в 70-80-х годах - до 63 фото, в конце 90-х – всего 43.

Основной документ, устанавливающий сегодня порядок занесения, – Положение о Доске почета в редакции 2015 года. В нем прописаны критерии отбора кандидатур, правила подготовки характеристик, порядок рассмотрения материалов

Как и раньше, работа по формированию списка заводчан на Доску почета ведется ООТиЗ совместно с первичной профсоюзной организацией предприятия.

Сегодня занесенным на Доску почета вручаются свидетельства и выплачивается единовременная премия в размере 1000 рублей, а также предоставляется бесплатная путевка в профилакторий «Морозовский», включая членов семей, продолжительностью до трех суток. Повторное занесение на Доску почета возможно не ранее чем через три года.

Комментарий

Вспоминает ведущий специалист по развитию и обучению персонала отдела кадров Михаил Шаматов, портрет которого в этом году во второй раз будет на Доске почета:

– В 1978 году мне, молодому слесарю МСР цеха №53, присвоили звание «Лучший рабочий по профессии». Свидетельство в торжественной обстановке вручил начальник цеха Иван Михайлович Воробьёв. Потом сфотографировали на фоне развернутого Знамени Трудовой Славы. А по итогам 3 квартала занесли на Доску почета. В том году в связи с 60-летием ВЛКСМ многие комсомольцы завода были на Доске почета.

В нынешнем списке тоже немало молодых. Например, Александру Соколову, регулировщику РЭАиП цеха №42, только 27. На АПЗ он работает почти 7 лет.

– Парень исполнительный, ответственный, быстро схватывает новое. В общем, это тот случай – когда «молодо не зелено», – говорит о рабочем мастер участка Иван Ежков.

А вот как сам Александр Соколов отреагировал на новость о занесении на Доску почета:

– В АПК, где учился, был отличником, поэтому моя фотография была на Доске почета колледжа. А когда пришел на практику на АПЗ, как-то остановился у заводской Доски почета и поймал себя на мысли, что буду стараться работать так же, как эти люди, чтобы тоже здесь оказаться. Так что цели достиг. Теперь буду двигаться дальше. А коллективу цеха – большое спасибо за оказанное доверие!

Из истории

В системе морального поощрения предприятия трудящихся в советский период была еще и знаменитая Аллея Трудовой Славы, расположенная вдоль тротуара, ведущего к заводу со стороны ул. Калинина. На нее заносили портреты заводчан, удостоенных высоких правительственных наград. Как свидетельствуют документы архива, на ней было 50 портретов.

Так Доска почета АПЗ выглядела в 2006 году. На фото – заводская династия Турутиных: Алексей Сергеевич, заместитель начальника СУП, Сергей Алексеевич, слесарь-ремонтник ОГМ, Наталья Александровна, ветеран завода, бывшая работница ОТК, и Александр Сергеевич, регулировщик РЭАиП цеха №37.

 

Фото: из архива фотостудии и музея истории АПЗ

Календарь новостей