Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+15 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

Состоялось открытие выставки православной иконы и церковного облачения «Свидетели времен»

16 августа в Музейно-выставочном центре Арзамасского района, в рамках реализации грантового проекта «Православная инициатива-2021», состоялось открытие выставки православной иконы и церковного облачения «Свидетели времен», приуроченной к 300-летию окончания строительства колокольни прихода церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская поселка Выездное. Выставка организована совместно с благочинием Арзамасского района.

На открытии экспозиции присутствовали председатель Земского собрания Арзамасского района Виктор Миенков, помощник по культурно-просветительской деятельности благочинного округа протоиерей Андрей Борисов, жители поселка.

Обратившись с пастырским словом, отец Андрей поздравил сотрудников Музейно-выставочного центра с выигранным грантом и пожелал помощи Божией в деле духовно-нравственного просвещения.

— Русская культура неразрывно связана с Православием, — отметил он. – И все мы должны знать и беречь нашу веру, о чем поется в песнопении: «Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение»

На выставке представлены храмовые иконы, церковная утварь из фондов музея и уникальные священнические облачения конца XIX– начала XX века, расшитые золотом, из запасников прихода храма Божией Матери «Одигитрия» Смоленская.

Работа выставки продлится до 30 сентября.

Календарь новостей