Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
30 апреля 2024, вторник
+7 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Мэрия Арзамаса ждет оценки археологов по найденным при раскопках останкам (фото, видео)

Администрация города Арзамаса Нижегородской области ждет оценки ученых-археологов и краеведов для принятия дальнейших действий в отношении найденных при раскопках останков. Об этом ИА "Нижний сейчас" сообщил мэр города Александр Щелоков 10 августа 2021 года.

Скелеты трех человек были обнаружены сотрудниками во время ремонтных работ в Арзамасе. Об этом сообщили очевидцы в группе Вконтакте «Нижний Новгород |БЕЗ ЦЕНЗУРЫ|».

Кости были обнаружены при проведении работ на коммунальных сетях.

На фото видны останки нескольких человек. Жители также предполагают, что одни из них принадлежат ребенку. Есть вероятность, что ранее на этом участке находилось кладбище.

Глава города уточнил, что там идут археологические раскопки в рамках реконструкции улицы Карла Маркса и прокладки ливневой канализации. "Учитывая, что Арзамас – это историческое поселение федерального значения, а также из уважения к историческому прошлому нашего города, мы предваряем ряд работ раскопками", - добавил он.

Сейчас работы ведут в районах церквей, уничтоженных в 20-е годы XX века, и расположенных около них кладбищ. Часть раскопок них дают "интересные результаты для осмысления". "Уверен, что должны быть важные выводы об истории моего родного города и более раннего периода, в том числе XVI-XVII веков", - подытожил Александр Щелоков.

Фото: Нижний Новгород без цензуры

Ссылка на источник: https://nn-now.ru/meriya-arzamasa-zhdet-oczenki-arheologov-po-najdennym-pri-raskopkah-ostankam/

Видео

Календарь новостей