Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Пляж пруда "408 км" благоустроят в 2022 году

Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов и глава города Александр Щелоков вместе с городской комиссией осмотрели территорию пруда, где будет благоустроен пляж по нацпроекту «Жилье и городская среда». Дмитрий Краснов оценил текущее состояние объекта и дал рекомендации по разработке технического задания для будущего проекта.

В ходе осмотра определили площадь благоустраиваемой территории, а также выяснили, какие объекты необходимы обновленному пляжу. В техническое задание для разработки проектно-сметной документации решено включить асфальтирование дорожек, теневые навесы, деревянные настилы, кабины для переодевания, медпункт, вышку для спасателей, биотуалеты и душевые кабинки. Рассматриваются предложения об оборудовании пляжа системами уличного освещения и видеонаблюдения.

Одним из центральных вопросов стало обеспечение безопасности отдыхающих.

«От наличия современных обустроенных мест для купания напрямую зависит безопасность людей на воде. В этом году в регионе утонули 78 человек, из них 13 детей. Цифры шокирующие! Как правило, такие случаи характерны для водоемов или рек, где купание запрещено. Решение проблемы вижу в разработке четкого, системного подхода к организации летнего отдыха. Нужны качественно оснащенные, максимально безопасные пляжи. Это ключевой подход в обеспечении безопасности на воде», — отметил Дмитрий Краснов.

В техническом задании проекта благоустройства будет учтено деление береговой зоны на участки по назначению. Изменения в акватории не предусмотрены.

«Мы определили приоритеты благоустройства пляжа, опираясь на его функциональное зонирование. Это места для общего и детского отдыха, спорта, для обустройства медико-спасательного поста и другие. Наша задача — разработать проектно-сметную документацию с учетом мнений и рекомендаций не только ответственных служб и ведомств, например, МЧС и экологов, но и жителей. Думаю, что готовый в 2022 году пляж будет отвечать запросам большинства горожан. Максимальная стоимость объекта по программе может составить 34 млн рублей, но мы рассчитываем также в этот объем включить несколько дворовых территорий или общественное пространство», — рассказал Александр Щелоков.

Напомним, что 30 мая 2021 года в Арзамасе победителем рейтингового голосования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» стал пляж в 10 микрорайоне. Половина из 8?782 проголосовавших жителей города отдала приоритет благоустройству территории пруда «408 км». Работы по обустройству пляжа запланированы на 2022 год.

Ссылка на источник: https://vk.com/public166718171?w=wall-166718171_11159

Календарь новостей