Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+12 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас утром
$92.01 98.72

Почетному ветерану труда АПЗ Серафиму Сергеевичу Макарычеву исполнилось 95 лет

Участнику двух войн – Великой Отечественной и Советско-японской, почетному ветерану труда Арзамасского приборостроительного завода им. Пландина Серафиму Сергеевичу Макарычеву 28 июня исполнилось 95 лет.

В день юбилея Серафим Сергеевич принимал поздравления по телефону. Только самые близкие пришли поздравить его лично.

– Возраст сказывается, и папа не так активен, как раньше, – рассказал сын ветерана Юрий Макарычев, бывший работник АПЗ. – Но он по-прежнему любит пешие прогулки, ходит сам в магазин, общается с соседями. Отец пришел на АПЗ в 1958 году, проработал токарем почти 30 лет. А на пенсии стал шить рыбацкие рукавицы и стельки. В будни шил, а в выходные шел с ними на рынок.

По стопам деда-приборостроителя пошел и один из внуков.

– Дедушка всегда интересуется, как идут дела на заводе, и, конечно, часто вспоминает о войне, – рассказывает Дмитрий Макарычев, инженер-конструктор ОГК СП. – 9 Мая мы по традиции собираемся у него дома и не устаем поражаться его рассказам о службе. В 1943 году семнадцатилетним мальчишкой он месяц ехал в вагоне-«теплушке» и оказался за тысячи километров от родного дома – в Шимановске Амурской области. Попал в войска связи. Пешком дошли до Амура, а потом на пароходе добрались до города Сахалян. Однажды убило лошадь, и тяжелое оборудование, которое она везла, пришлось нести на себе. В августе 1945 года он узнал о начале Советско-японской войны. В составе стрелкового полка дошел до города Айгунь в северной Маньчжурии, где узнал об окончании уже второй войны. Демобилизовался в октябре 1950-го.

Родные Серафима Сергеевича отмечают, что, несмотря на пережитые им в годы войны трудности, он остался жизнерадостным человеком и очень любит свою дружную семью.

Поздравляем Серафима Сергеевича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья и бодрости духа!

Факты

Участник Великой Отечественной войны с 1943 года

Участник Советско-японской войны с 9 августа по 3 сентября 1945 года.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Фото: Оксана Скопцова

Календарь новостей