Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+7 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.51 98.91

Только 6% жителей Нижегородской области «хвастаются» грамотностью в резюме

6 июня наша страна отмечала День русского языка. По этому поводу эксперты hh.ru, российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснили, как часто такие навыки как «Грамотный русский язык», «Грамотность», «Грамотная речь» встречаются в резюме и вакансиях.

Грамотный русский язык от соискателей требуется в 13,3% вакансий по всей России – за последние пять лет такой пункт стал встречаться на 3,2% чаще. Как показало исследование, наиболее строго к грамотности относятся работодатели из Республики Дагестан – такое требование встречается в 19,5% вакансий, открытых в этом регионе. Реже всего на грамотность обращают внимание в вакансиях из Чукотского АО (5,8%).

В Нижегородской области такие требования как «Грамотный русский язык», «Грамотность», «Грамотная речь» встречаются в 12,9% вакансий.

Интересно, что самая высокая доля вакансий с требованием грамотности наблюдается в профессиональных сферах «Спорт, фитнес, красота» (31,8%), «Консультирование» (30,4%) и «Административный персонал» (28,1%). Реже всего это требование можно встретить в вакансиях сфер «Рабочий персонал» (3,2%) и «Добыча сырья» (2,6%).

«Грамотных» соискателей больше всего в Санкт-Петербурге – 7,8% от общего числа резюме. Реже всего грамотность встречается в резюме соискателей из Республики Ингушетия – этот навык указывают лишь 4%. В целом по стране – в 6,3% резюме.

В Нижегородской области о своей грамотности в резюме сообщают 6% соискателей.

Среди профессиональных сфер самой грамотной можно назвать «Науку, образование» - такой навык указан в 15,3% резюме. На втором месте – «Искусство, развлечения, медиа» (14,5%), на третьем – «Маркетинг, реклама, PR» (10,5%). Реже всего о грамотности в резюме пишут в сферах «Бухгалтерия, финансы» и «Рабочий персонал» (2,1%).

HeadHunter

Календарь новостей