Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
30 апреля 2024, вторник
+7 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Православие в русской литературе (фото)

В день 75-летия профессора Б.С. Кондратьева (1946-2020) в Арзамасском филиале ННГУ открылась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Православие и русская литература: вузовский и школьный аспект изучения», посвящённая его памяти. Мероприятие проходило два дня, 27 и 28 мая, в смешанном (очном и дистанционном) формате.

– Борис Сергеевич оставил яркий след в академической науке, общественной и просветительской деятельности. Он автор и соавтор 3 монографий и более 100 статей, публикаций, рецензий и с самого начала – постоянный руководитель оргкомитета конференции, – отметил во вступительном слове организатор сегодняшнего научного форума доктор филологических наук профессор кафедры русского языка и литературы С.Н. Пяткин.

Собравшихся приветствовал по видеосвязи руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. Тематика основных направлений касалась русской словесности в контексте православной культуры, христианского сознания русской литературы, православной культуры в системе современного гуманитарного образования, православных истоков национальной культуры, взаимосвязи церкви и русского национального сознания в истории, философии, культурологии.

Доклады представили более 100 участников из Арзамаса, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Твери, Липецка, Пензы, Саранска, Северодвинска, Сургута, Мурома, Обнинска, Майкопа, Сарова, а также Украины и Казахстана. Научный потенциал конференции: 21 доктор наук и профессор, 32 кандидата наук и доцента, 22 школьных учителя, 14 работников библиотек и музеев.

Состоялись 2 пленарных и 7 секционных заседаний, в том числе среди студентов. Интересно и содержательно прошёл ненаучный коллоквиум «Борис Сергеевич Кондратьев: в поисках воспоминаний». Можно было совершить паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_6761

Календарь новостей