Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+7 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.51 98.91

Полицейские и общественники в Арзамасском районе провели профилактические беседы с гражданами по теме мошенничества

В Арзамасском районе пожилым гражданам дали советы как защититься от аферистов и объяснили правила поведения во время звонков от неизвестных лиц. Полицейские и общественники Арзамасского района посетили пожилых граждан с профилактическими беседами. Сотрудники полиции рассказали пенсионерам, что мошенники часто ходят по квартирам пожилых людей, представляясь сотрудниками различных служб – от социальных до специализированных. В результате таких визитов у пенсионеров пропадают деньги и ценности. «Поэтому одно из основных правил, – пояснил жителям майор полиции Виталий Абрамов, заместитель начальника полиции ОМВД России по Арзамасскому району, – не пускать в свою квартиру незнакомцев, обязательно требовать удостоверение и звонить за уточнением информации в соответствующую организацию».

Полицейские и общественники предостерегли пожилых граждан от покупки якобы лекарственных препаратов, дорогостоящей медицинской техники у незнакомых людей. «В случае поступления подобных предложений следует немедленно прервать разговор и не соглашаться на сделку, как правило подобного рода предложения поступают от мошенников, либо сильно завышающих цены, либо тех, кто откровенно вводит в заблуждение доверчивых пенсионеров. Ни в коем случае не теряйте бдительности», – отметили члены Общественного совета при полиции Арзамасского района.

Особое внимание во время бесед было уделено телефонным мошенничествам. Участники рейда порекомендовали местным жителям, в случае поступления подобных звонков, прежде всего, перезванивать своим близким родственникам за уточнением информации и консультацией по вопросам операций с банковскими картами и переводами. «В любом случае следует незамедлительно прервать разговор с незнакомцами, выдающими себя за сотрудников банков, после чего самостоятельно позвонить на горячую линию вашего банка, чтобы уточнить информацию о состоянии ваших сбережений. Хочется обратить внимание на то, что никогда не следует называть данные своей банковской карты, а также коды из смс-сообщений и код на задней стороне банковской карты. Следует помнить, что настоящие банковские служащие никогда не звонят своим клиентам по вопросам финансового характера и не запрашивают данные их банковских карт», – обратил внимание пенсионеров Виталий Абрамов.

В завершении беседы общественники вручали гражданам памятки, в которых содержится необходимая информация об основных преступных схемах мошенников, рекомендации для пожилых людей и контактная информация. Пресс-служба ГУ МДВ России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63 По информации ОМВД России по Арзамасскому району

Тел.: (83147) 7-72-33

Ссылка на источник: https://52.мвд.рф/news/item/24386065/

Календарь новостей