Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+7 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.51 98.91

Арзамасские спасатели и волонтеры получат новое оборудование для поиска пропавших людей

22 мая штаб поисково-спасательного отряда «Рысь» в Арзамасе посетили заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов и мэр города Александр Щелоков. В ходе беседы было принято решение о пополнении материально-технической базы Управления ГО и ЧС в целях помощи волонтерам.

Арзамасский отряд «Рысь» объединяет более 200 человек, которые занимаются поиском пропавших людей не только в районе, но и на территории всего региона. С 2018 года в адрес ПСГ «Рысь-Арзамас» поступило 184 заявки. Арзамасские добровольцы разыскали 30 человек. Так, в 2019 году в Вознесенском районе пропала пятилетняя Зарина Авгонова. Группа координатора поисков Андрея Рачкова обнаружила девочку, просидевшую три дня без пищи и воды в лесу.

«Поисками пропавших людей деятельность отряда не ограничивается. Одним из приоритетных направлений является профилактика. Беседы с детьми в рамках проекта «Школа детской безопасности» ведутся уже четвертый год. Добровольцы посетили более 20 школ Арзамаса, выезжали в школы районов. Мы не только учим детей, но и сами учимся — осваиваем новые методики поиска, оказание первой медицинской помощи», — рассказал командир ПСГ «Рысь-Арзамас» Виталий Андронюк.

Дмитрий Краснов взял в проработку вопрос централизованного обучения поисковиков на базе возможностей регионального управления МЧС. Также участники встречи обсудили потребность в оборудовании. По итогам беседы заместитель губернатора и глава города приняли решение пополнить техническое оснащение спасателей. Новым оборудованием смогут воспользоваться и волонтеры.

«Отмечу очень ответственное и серьезное отношение к делу, наличие четких регламентов и тщательной подготовки личного состава, готового оказывать содействие органам чрезвычайного реагирования. Будем и дальше содействовать ПСГ «Рысь» в их непростой, но такой нужной работе. Хочется, чтобы слова «Найден. Жив» звучали чаще», — отметил Дмитрий Краснов.

Напомним, в 2019 году за большой вклад в поисково-спасательную деятельность, профилактику детской безопасности ПСГ «Рысь-Арзамас» была вручена благодарность губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Ссылка на источник: https://vk.com/public166718171?w=wall-166718171_10340

Календарь новостей