Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
16 апреля 2024, вторник
+7 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$93.59 99.79

День невест отметили в Арзамасе (видео)

Отдел ЗАГС Арзамаса и Арзамасского района провел акцию «Дню невест посвящается», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Этот праздник в Арзамасе отмечают с 2004 года. На торжественное мероприятие были приглашены несколько супружеских пар: Татьяна и Владимир Советовы (27 лет в браке), Светлана и Сергей Лукины (20 лет в браке), Екатерина и Сергей Мироновы (17 лет в браке), Наталья и Андрей Паренковы (15 лет в браке), Юлия и Анатолий Костины (15 лет в браке), Елена и Александр Киселевы (5 лет в браке).

«Сегодняшняя наша встреча в ЗАГСе связана с арзамасской традицией, мы пригласили семейные пары с добрыми отношениями, прожившие вместе много лет. Истории этих семей — пример для тех молодых людей, кто идёт по пути создания своей собственной семьи. Это наш вклад в сохранение традиционных ценностей», — подчеркнул глава Арзамаса Александр Щелоков.

В мероприятии также принял участие замгубернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов, который оставил подпись в Книге почетных гостей Арзамасского ЗАГС, поздравил семьи и вручил им цветы и памятные подарки. В честь праздника также прошел концерт с участием воспитанников дошкольных учреждений Арзамаса.

«Я получил огромное удовольствие от сегодняшней встречи. Так приятно было познакомиться с семьями, в которых друг друга уважают и ценят, в которых живет счастье. Спасибо вам за это! Чем больше будет в нашей области благополучных и счастливых семей, тем крепче и достойнее будет Нижегородская земля. Желаю вам здоровья, радости, новых свершений на благо вашей семьи, успехов вашим детям. Пусть ваши интереснейшие семейные истории с каждым годом становятся ярче и богаче», — сказал Дмитрий Краснов.

По данным Главного управления ЗАГС региона, в 1 квартале 2021 года в Нижегородской области было заключено 3?180 браков. Это на 10,3% превышает аналогичную статистику прошлого года (2?883 брака). Наибольшее количество регистраций (37,7%) пришлось на март. В первый весенний месяц в Нижегородской области поженились 1?198 пар, что на 68,7% превышает показатель марта 2020 года (710 пар).

Справка

27 апреля 1670 года закончился смотр невест для царя Алексея Михайловича. За год смотрины прошли 70 девушек, но в жены была выбрана 36-я по списку — Наталья Кирилловна Нарышкина, будущая мать Петра Великого. Это событие в календаре исторических дат определено как «День невест». С 2004 года Арзамасский отдел ЗАГС начал включать его в календарь праздничных мероприятий.

Ссылка на источник: https://vk.com/public166718171?w=wall-166718171_10067

Видео

Календарь новостей