Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
24 апреля 2024, среда
+16 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$93.29 99.56

Епископ Дальнеконстантиновский Филарет совершил Божественную литургию на центральном приходе Арзамасского районного благочиния

26 апреля, в понедельник Страстной Седмицы, епископ Дальнеконстантиновский Филарет совершил литургию Преждеосвященных Даров в центральном храме благочиния Арзамасского района – церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская в поселке Выездное. Викарию Нижегородской епархии сослужили благочинный округа иерей Николай Сорокин и другие клирики.

В архипастырском слове епископ Филарет рассказал о духовном смысле Великого Понедельника: «В евангельском чтении этого дня мы слышим, как Господь проклял смоковницу, не приносящую плода, – отметил Преосвященный владыка. – Смоковница, которая не приносит плода, – это человеческая душа, которая не раскаивается и не совершает в жизни того подвига, который должна совершить. И как проклятая Господом смоковница тут же иссохла, так и такая душа будет прожигаема огнем».

Также викарий епархии остановился на словах Спасителя о конце мира, которые также звучат за богослужением в первый день Страстной Седмицы. «Святая Русь хранит веру православную, и мы является носителями этой веры. Вера сохраняет в нас культурные и нравственные ценности. И если этой веры у нас не будет – то горе нам. Если мы ее потеряем, то уже ничего не приобретем, – подчеркнул архипастырь. – Дай Бог, чтобы в это благословенное время мы с вами углубились в самих себя и, шествуя по Крестному пути Спасителя, нашли изъяны собственной души, нашли то, что надо исправлять, чтобы стать причастниками великой Искупительной жертвы Господа нашего Иисуса Христа».

Календарь новостей