Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+15 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

Вербное Воскресенье встретили в храмах благочиния Арзамасского района

За неделю до Пасхи Православная Церковь празднует двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим. Праздник называется еще Цветоносной неделей, Неделей Ваий, а также Вербным воскресеньем – от обычая приходить в этот день в храм с ветками вербы («вайя» – от греч. «ветка»), подобно тому, как жители Иерусалима с пальмовыми ветвями встречали Иисуса Христа, въезжавшего в Иерусалим «на осляти».

Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа. Торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств.

25 апреля в храмах благочиния Арзамасского района прошли торжественные богослужения. В центральной церкви округа — храме в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская поселка Выездное – Божественную литургию возглавил благочинный округа иерей Николай Сорокин. Накануне, во время Всенощного бдения, был совершен традиционный чин освящения ветвей верб.

Обратившись с пастырским словом, отец Николай поздравил присутствующих с праздником, напомнил Евангельские события, вспоминаемые в этот день и пожелал каждому принести Богу достойные плоды молитвы и покаяния, чтобы сподобиться войти в Царствие Небесное.

Ссылка на источник: http://arzr.blagochin.ru/2021/04/25/verbnoe-voskresene-vstretili-v-xramax-blagochiniya/

Календарь новостей