Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+12 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Русский писатель Зеленин говорил: «Без прошлого – нет настоящего, а значит, нет будущего»

Сохранить для потомков память о доблести и чести людей в милицейских мундирах, об их жизни и службе - дело всей жизни Вячеслава Вениаминовича Храбалова.

По словам полковника милиции в отставке, бывшего зам. начальника по воспитательной работе Арзамасского ГОВД, а ныне консультанта ОРЛС Отдела МВД России по г. Арзамасу - все это станет возможным благодаря эффективному развитию Музея ОВД г. Арзамаса, создателем и хранителем, которого он является на протяжении последних 8 лет.

Полковник милиции в отставке Вячеслав Вениаминович Храбалов службу в органах внутренних дел начал с 1974 года в должности инспектора ГАИ Арзамасского ГОВД. А уже в 1983 году стал руководителем ГАИ Арзамасского района. Через два года Вячеслав Вениаминович Храбалов был приглашен на должность руководителя госавтоинспекции города Арзамаса.

В 1988 году за умелые и решительные действия во время взрыва на ст. Арзамас №1 и участие в ликвидации ее последствий начальник ГАИ Арзамасского ГОВД майор милиции Храбалов был награжден орденом Красной Звезды. Он был один из первых, кто начал борьбу с огнем, организовал помощь пострадавшим и налаживал восстановительные работы в городе. По словам Вячеслава Вениаминовича, «в эти страшные дни арзамасцы объединились в один кулак, все старались оказывать друг другу помощь, добровольцами сдавали донорскую кровь, разбирали завалы после взрыва, делились с пострадавшими одеждой, едой и жильем».

С 1991 года по 2003 годы Вячеслав Вениаминович Храбалов работал заместителем начальника по воспитательной работе Арзамасского ГОВД.

В 1998 году, он был приглашён на встречу к Министру внутренних дел РФ Степашину С. В., который интересовался работой Арзамасского ГОВД. В заключении их беседы Министр МВД РФ поблагодарил Вячеслава Вениаминовича за службу, вручив ему именные часы, памятный диплом и ценный подарок.

А в 2000 году Вячеслав Вениаминович Храбалов отправился в служебную командировку в г. Гудермес, где вместе со своими бойцами помогал местному населению наводить конституционный порядок. Благодаря его инициативе в городе был восстановлен памятник героям Великой Отечественной войны, разрушенный в то время бандитами.

За годы службы он неоднократно признавался лучшим кадровиком области. С этой должности он и ушел на заслуженный отдых.

Сегодня Вячеслав Вениаминович Храбалов – активный участник ветеранского движения, член Общественного совета и городского совета «Хранители культурного наследия» и, самое главное, основатель Музея арзамасской полиции. А еще, Вячеслав Вениаминович Храбалов пишет удивительные стихи, в которых он выражает свои чувства (у него их больше 9 тысяч).

Идея создания Музея у Вячеслава Вениаминовича появилась еще тогда, когда он работал зам. начальника по воспитательной работе.

Как сказал Вячеслав Вениаминович, «в какой-то момент мне стало жаль, что со временем забываются важные страницы истории жизни ОВД, интересные люди и их дела. Поэтому я, будучи еще на должности, начал собирать материалы для создания Музея о жизни отдела МВД России по г. Арзамасу и обсуждать свою идею с руководителями. И вот в 2014 году Музей начал свою жизнь».

Сейчас музейная жизнь в ОВД бурлит. Школьники, студенты, ветераны, рабочие заводов, ветераны – кто только не посещал этот уголок истории.

«Видели бы вы детские глаза во время экскурсии, когда я им рассказываю о службе в милиции, а со взрослыми посетителями мы вместе делимся воспоминаниями, ведь очень многие люди старшего поколения помнят и знают милиционеров, о которых я рассказываю. Вот именно с созданием Музея я понял, что люди должны жить прошлым, знать историю своей страны, историю своих предков. Ведь недаром сказал великий русский писатель А. Зеленин: «Без прошлого – нет настоящего, а значит, нет будущего», - сказал в заключении беседы Вячеслав Вениаминович Храбалов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-59

По информации Отдела МВД России по г. Арзамасу

(83147) 7-80-72

Ссылка на источник: https://52.мвд.рф/news/item/23862310/

Календарь новостей