Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+20 °Cпасмурно, без осадков
сейчас вечером
$92.01 98.72

«Навигаторы детства»

С 22 января по 21 марта 2021 года состоялся Всероссийский конкурс «Навигаторы детства», который проводился в целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Организаторами конкурса выступили Министерство просвещения РФ совместно с Российским движением школьников (РДШ). Цель конкурса — отобрать кандидатов на новые должности советников директоров образовательных учреждений по воспитанию и работе с детскими объединениями. Нижегородская область вошла в число пилотных регионов, где в школах и учреждениях допобразования будет введена такая должность.

Отобранные кандидаты прошли пять заочных модулей обучения, а шестой модуль, очный, проходят в Международном детском центре «Артек».

Повышение квалификации специалистов проходит по программе: "Воспитательная деятельность в общеобразовательной организации". Насыщенная программа обучения предполагала изучение уникального опыта и проектов «Артека» среди которых были: книга «Артека», посещение общеобразовательной школы центра, театрализованные смены, геокешинг, практика СОМ и многое другое.

Современный подход к традиционным событиям, актуальность содержания и новый подход к системе воспитания в школах – ключевые моменты обучения для наставников. Итог работы: составление плана воспитательной работы, разработка методических документов для муниципальных координаторов по организации работы с советниками по воспитанию в общеобразовательных организациях.

Цель присутствия этого специалиста в школе: он должен быть помощником школьников в ориентировании на карте жизненного пути.

Первый поток обучения прошел 29 марта.

Участник из нашего района - педагог-организатор Центра внешкольной работы Кирикой Мария Геннадьевна, стала в числе первых, кто прошел обучение в международном центре:

"Артек" - сказка и мечта для любого ребенка нашей страны. Не побоюсь сказать, что это и мечта для взрослого. Обучение - необычно, сильно и так ярко, что хочется немедленно воплощать новые идеи в своем районе. Спасибо региону за доверие, мы не подведем Время не ждет, и мы не опаздываем – идем вперед к новым свершениям и победам!».

Ссылка на источник: http://arz.omsu-nnov.ru/?id=301415

Календарь новостей