Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+17 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

Дебаты о климате становятся жарче

На научно-образовательном молодёжном форуме «Дни науки Арзамасского филиала ННГУ» для студентов и преподавателей ЕГФ состоялась публичная лекция «Динамика атмосферных процессов и возможные последствия глобального потепления». Лекцию провёл М.С. Любов, член Российского географического общества кандидат педагогических наук доцент кафедры биологии, географии и химии. Актуальность вопроса не вызывает сомнений.

В последнее время в нашей стране и особенно в мире возрос интерес к проблемам меняющегося климата. На фоне конструктивных научных дискуссий появилось немало спекулятивных толкований климатической проблемы (скандальная шведская экоактивистка Грета Тунберг, различные зарубежные корпорации, преследующие свои экономические интересы и т.п.).

Студенты узнали о динамических процессах в атмосфере, их влиянии на климат планеты с вытекающими из этого последствиями глобального потепления. Прошедшая зима «выбилась» из общего тренда глобального потепления, что даёт основание для активизации дискуссий и споров между сторонниками глобального потепления и глобального похолодания.

Течения – важнейший фактор формирования климата. В мире кроме постоянных, есть и эпизодические течения. В Тихом океане с периодичностью 10-12 лет возникают тёплое течение Эль-Ниньо (у берегов Южной Америки) и холодное течение Ла-Ниньо (у берегов Юго-Восточной Азии), которое активизировалось в 2020 году.

Вероятно, прошедшая достаточно холодная зима в наших широтах связана с проявлением этого течения. Заметим, что последний раз течение Ла-Ниньо наблюдалось в 2010-2011 годах, когда также была холодная, снежная зима.

Мероприятие вызвало большой интерес у студентов, многие из них пожелали заняться дальнейшим исследованием этой проблемы.

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_6520

Календарь новостей