Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
30 апреля 2024, вторник
+21 °Cоблачно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

Очередной случай дистанционного мошенничества зафиксирован полицейскими в Арзамасском районе

Злоумышленники, представившиеся работниками банка, похитили у пенсионерки, которая продиктовала им свои паспортные данные и СМС-пароль, более 22 000 рублей. Полиция ведет розыск злоумышленников. В дежурную часть ОМВД России по Арзамасскому району поступило сообщение о мошеннических действиях. Заявительница – жительница села Васильев Враг 1955 года рождения. Она рассказала сотрудникам полиции о том, что 15 марта текущего года с 18:30 по 19:00 ей позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками одного из банков. Злоумышленники предложили увеличить срок беспроцентного кредита женщины на 120 дней, для чего попросили у пенсионерки передать паспортные данные и назвать пароль из смс.

После получения данных, мошенники сообщили женщине, что в скором времени срок кредита будет продлен, после чего завершили звонок. О списании с её счёта денежных средств потерпевшая узнала только спустя несколько дней, самостоятельно обратившись в службу поддержки банка. В результате мошеннических действий сумма материального ущерба составила 22 299 рублей.

Из опроса потерпевшей полицейскими, стало известно, что она знала о подобных случаях мошенничества из СМИ, также от участкового уполномоченного полиции, однако она не усомнилась в словах звонивших.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Согласно российскому законодательству, за совершение подобного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению данного преступлению.

Полиция Нижегородской области в очередной раз обращается к гражданам с напоминанием о правилах финансовой безопасности:

- Не сообщайте никому свои персональные данные, СМС-пароли и данные с лицевой и оборотной сторон банковской карты.

- Не совершайте финансовых операций, предложение о которых поступили к вам от незнакомых лиц дистанционно (через электронную почту, соц.сети, СМС или по телефону).

- В случае получения сообщения о блокировке вашей банковской карты не спешите перезванивать или переходить по ссылкам. Обратитесь в банк для уточнения алгоритма своих дальнейших действий. Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 (102 с мобильного телефона). Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

Ссылка на источник: https://52.мвд.рф/news/item/23703812/

Календарь новостей