Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

В администрации города чествовали работников сферы культуры Арзамаса

Встреча работников культуры была приурочена к профессиональному празднику, который ежегодно отмечается 25 марта. К организации мероприятия подошли не протокольно, с душой: гостей встречали картины художницы Елены Беляниновой и фортепианные мелодии в исполнении Сергея Суслова и Матвея Кортикова.

В Арзамасе работают 9 муниципальных учреждений культуры. Как отметила директор департамента культуры Татьяна Ильченко, для каждого из них 2020 год стал особенным. Пандемия привела к поиску новых возможностей. Работа строилась вокруг того, чтобы не только не упустить своего зрителя, читателя, посетителя, в конечном итоге, но и увлечь новыми форматами.

Обсудили и планы текущего года - от масштабных строек и благоустройства до обновления библиотечного фонда. Как сообщил глава Арзамаса Александр Щелоков, 2021 год пройдет под эгидой начала строительства центра культурного развития, который примет в себя более 40 любительских объединений городского ДК. Литературно-мемориальный музей А.П. Гайдара окажется в эпицентре концептуально нового общественного пространства - Литературного перекрестка на ул. К. Маркса. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по отбору подрядчика. На объектах, вошедших в федеральный проект «Комплексное развитие территорий и инфраструктуры малых исторических поселений», подходит к концу обследование состояния зданий. Это необходимо для дальнейшей работы по реконструкции, например, здания театра драмы на ул. Калинина.

Еще одна хорошая новость - арзамасский театр драмы второй год подряд удостоен Почетного штандарта губернатора Нижегородской области за плодотворную деятельность, направленную на развитие культуры Нижегородской области, духовно-нравственное возрождение области, укрепление и взаимообогащение национальной культуры, достижение наилучших показателей эффективности деятельности.

И немного о культурных событиях 2021 года. В июле в Арзамасе будет презентована выставка работ передвижников, которая включит полотна известных русских живописцев из частных коллекций.

О наградах. Почетных грамот мэра города Арзамаса сегодня были удостоены заместитель директора Сергей Ушаков и главный инженер парка КиО им.А.П. Гайдара Алексей Бирюзов, хормейстер народного вокального коллектива "Отрада" Елена Суслова, хормейстер народного фольклорного ансамбля "Берегиня" Юрий Капранов, Арзамасский городской Дом культуры (директор Михаил Марков).

Ссылка на источник: https://vk.com/public166718171?w=wall-166718171_9713

Календарь новостей