Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+15 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$92.01 98.72

В благочиниях Нижегородской епархии отметили День православной книги

12 марта в центральной городской библиотеке имени А.М. Горького, расположенной в городе Арзамасе, в рамках празднования Дня православной книги состоялось мероприятие «Князь Александр Невский – защитник, полководец, святой».

Вечер был организован совместно с благочинием города Арзамаса и приурочен к 800-летию святого благоверного князя. Работники методического кабинета библиотеки Надежда Садыкина и Ирина Огнева познакомили студентов Арзамасского приборостроительного колледжа имени П.И. Пландина с житием святого правителя, его подвигами во славу и защиту Отечества и историей смиренной кончины.

Помощник благочинного по культурно-просветительской деятельности протоиерей Николай Жданов рассказал о том, как великому князю пришлось налаживать связь с Ордой, как ему удалось уберечь Русь от междоусобных войн и от разбойничьих набегов татар, о постриге в схиму перед кончиной.

Светский куратор молодежного отдела благочиния Алексей Андронов сообщил слушателям историю серебряной раки святого благоверного князя Александра Невского, в которой хранились его мощи. Студенты колледжа активно принимали участие в дискуссиях и викторине.

В заключение встречи от отдела культуры благочиния библиотеке были подарены книги «Успенский собор Саровской пустыни», «Летопись Нижегородской епархии» и выпуски журнала «Нижегородская старина».

Ссылка на источник: https://nne.ru/news/den-pravoslavnoj-knigi-otmetili-v-bibliotekah-blagochinij-nizhegorodskoj-eparhii/

Календарь новостей