Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
30 апреля 2024, вторник
+21 °Cоблачно, без осадков
сейчас вечером
$91.78 98.03

«Арзамасское краеведение» (фото)

Под таким названием вышло новое учебное пособие доцента кафедры биологии, географии и химии Арзамасского филиала ННГУ кандидата педагогических наук М.С. Любова. Данное издание – результат многолетнего труда, проводимого автором совместно с коллегами и студентами естественно-географического факультета. В основу работы положены результаты монографии учёного-фенолога, вышедшей в 2019 году, материалы учебных (полевых) практик, статистические данные.

Михаил Сергеевич более сорока лет ведёт регулярные наблюдения за погодой и фенологическими явлениями в природе. В поле зрения учёного – долины рек Тёши и Серёжи, Пустынские озера, окрестные леса Арзамаса и другие интересные места Арзамасского края. Им проработан значительный пласт географической и краеведческой литературы по городу Арзамасу и Арзамасскому району. В своей работе автор использует труды арзамасских и нижегородских исследователей: экологов, биологов, геологов, почвоведов, историков.

Пособие посвящено главным образом географическому краеведению, где подробно и глубоко анализируется природа: геология и рельеф, климат, внутренние воды, почвенно-растительный покров и животный мир. Есть краткая характеристика нашего региона. «Арзамасское краеведение» адресовано не только студентам и учителям, но и всем читателям, которым интересна природа, население и экономика родного края.

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_6289

Календарь новостей