Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
20 апреля 2024, суббота
+14 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас вечером
$93.44 99.58

Судебные приставы отвечают

Можно ли привлечь должника, не выплачивающего алименты на содержание детей, к уголовной ответственности?

Да, можно. Для этого необходимо обратиться в структурное подразделение службы судебных приставов с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. (Подробная информация о порядке подачи данного заявления, включая его образец и список должностных лиц, уполномоченных принимать сообщения о преступлении, содержится на стенде любого структурного подразделения территориальных органов ФССП России).

Привлечение должника к уголовной ответственности в случае уклонения от уплаты алиментов возможно только при условиях, когда он ранее подвергался административному наказанию за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, постановление суда о назначении наказания по делу об административном правонарушении вступило в законную силу и не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Имеют ли право судебные приставы изъять автомобиль у должника, если транспортное средство является заложенным имуществом у банка и должник не выплатил сумму кредита в полном объёме?

Даже если имущество обременено залогом, его можно арестовать и продать за долги в соответствии с Законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если взыскателем является залогодержатель, арест и реализация применяются к заложенному имуществу, вне зависимости от наличия других вещей и предметов. Если залогодержатель не является взыскателем, он получит возмещение вне очереди, после оплаты расходов на проведение торгов.

При аресте заложенного имущества оно может оставаться на хранении у должника либо передаваться сразу в специализированную организацию.

В какое время суток судебные приставы могут совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения?

В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные действия совершаются, а меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем. Взыскатель и должник вправе предложить судебному приставу-исполнителю удобное для них время.

Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, включая случаи:

- создающие угрозу жизни и здоровью граждан;

- когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, связано с проведением выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

- исполнения требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, за исключением требований о взыскании алиментов, выплате заработной платы, восстановлении на работе;

- обращения взыскания на имущество должника, подверженное быстрой порче;

- исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

- исполнения запроса центрального органа о розыске ребенка, а также требования, содержащегося в исполнительном документе, о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации. В этом случае судебный пристав-исполнитель должен получить в письменной форме разрешение старшего судебного пристава, который незамедлительно уведомляет об этом главного судебного пристава субъекта Российской Федерации.

Календарь новостей