Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
24 апреля 2024, среда
+6 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.25 99.36

Центр грамотности в Арзамасском районе

Совсем недавно в Арзамасской центральной районной библиотеке им. И.Н. Сахарова открылся центр грамотности, который уже стал точкой притяжения для жителей края, которые интересуются русским языком, лингвистикой, хотят повысить свою грамотность.

Центр грамотности работает в рамках проекта «Библиотека грамотности» Фонда «Тотальный диктант». Благодаря этому проекту в библиотеку поступил комплект книг, большая часть которых — это издания на тему грамотности и русского языка: современные энциклопедии и справочники, научно-популярная и учебная литература, а также книги для детей.

Любой читатель библиотеки сможет подобрать необходимые материалы для самообразования и образования, узнать интересные факты о русском языке, получить практические навыки в написании текстов, цифровом этикете, деловой коммуникации. Школьники смогут найти в центре грамотности материалы для подготовки к экзаменам, справочную литературу, красочные современные книги, рассказывающие о русском языке.

Одним из ярких мероприятий центра грамотности стала районная акция в поддержку русского языка «Учить нельзя забыть», организованная совместно с Арзамасским филиалом ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Участники акции получили флаеры, в которых с помощью оригинальных и запоминающихся фраз были описаны типичные ошибки в устной и письменной речи, а затем даны понятные объяснения. Большую помощь библиотекарям в проведении акции оказали студенты университета им. Н.И. Лобачевского, Арзамасского приборостроительного колледжа им. П.И. Пландина, учащиеся старших классов школ Арзамасского района.

Одним из запоминающихся событий этой зимы стал Открытый областной фестиваль декоративно-прикладного искусства «Арзамасский валенок», прошедший в д. Березовка. На площадке центра грамотности все участники праздника могли познакомиться с новыми книгами о русском языке, а также проявить свои знания по лингвистике, ответив на вопросы занимательной викторины и написав диктант.

В рамках работы центра грамотности жителей Арзамасского района ждет множество интересных мероприятий, которые помогут узнать новое о русском языке, по-новому увидеть язык – не как школьный предмет, а как фундаментальное культурное явление, которое необходимо нам, чтобы мыслить, общаться и узнавать мир вокруг.

Ссылка на источник: http://arz.omsu-nnov.ru/?id=294683

Календарь новостей