Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
24 апреля 2024, среда
+6 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.29 99.56

«Я полюбил фехтование»

За несколько часов до наступления нового года тренер по фехтованию СК «Знамя» Арзамасского приборостроительного завода Александр Фомичев узнал о том, что ему присвоена высшая тренерская категория.

Событие радостное, тем более что его пример – случай уникальный. Когда в 2011 году в Арзамасе открылась первая секция по фехтованию на шпагах, ассистентом основного тренера назначили молодого инструктора по спорту СК «Знамя» Александра Фомичева. Тот с азов принялся изучать новый вид спорта, стал фехтовать сам, и вот уже его воспитанники добиваются успехов.

– Тогда меня всерьез заинтересовал этот красивый, интеллектуальный спорт. Начал вникать, читал много специализированной литературы, которую давал Олег Вениаминович Лавричев, – рассказывает тренер. – И сегодня уверенно говорю: я полюбил этот вид спорта!

А вот основы работы с детьми, умение развивать в них мотивацию, находить подход к каждому перенял от Заслуженных тренеров России по легкой атлетике Владимира Юрьевича и Татьяны Борисовны Журавлевых, у которых занимался в детстве.

– Для меня спорт всегда был на первом месте, а «Знамя» – вторым домом. В спортклубе я уже 25 лет! – признается Александр Александрович. – У сегодняшних детей огромная нагрузка в школе, и их не так-то легко увлечь спортом. Здесь важна и работа с родителями, и условия, в которых дети будут заниматься. В моей тренерской практике были случаи, когда всё-таки побеждала улица. Считаю это личным поражением и всеми силами стараюсь особенно «сложных» ребят «зацепить» фехтованием.

Сегодня у тренера Фомичева занимается больше 50 человек: 40 – в Арзамасе, остальные – в районе. В прошлом году секция по фехтованию на шпагах открылась в селе Красное при военно-патриотическом клубе «Горлица». Помощь в приобретении инвентаря оказала Спортивная федерация фехтования Нижегородской области.

– Каждому учителю хочется, чтобы ученики продолжили его дело, – признается Александр Александрович. – Я рад, что у меня тоже есть такие воспитанники: Дмитрий Быков, Артур Назарян, Вадим Мартьянов, Максим Петров планируют стать тренерами. Надеюсь, что кто-нибудь из них тоже придет в «Знамя» и будет прививать следующему поколению арзамасцев любовь к фехтованию.

Блиц-опрос

– Главный спортивный успех прошлого года?

– Два золота и две бронзы первенства ПФО в Саратове.

– С кем сложнее работать – с девочками или мальчиками?

– Значения не имеет, мне интересно и с теми, и с другими. А сложности связаны в основном с нежеланием и ленью. Здесь много зависит от уровня мотивации. Одни упёртые: раз не получилось, второй, но они всё равно работают, стараются, и в итоге результат есть; другие – не победил, значит, не моё.

– Что говорите воспитаннику, который выиграл поединок?

– Сегодня ты молодец, но завтра всё начинаем с нуля.

– Кроме спорта, в Вашей жизни что главное?

– Конечно, семья: жена и две дочери.

– У Вас, кстати, тренируется и старшая Даша. Трудно быть одновременно тренером и отцом?

– Нет, наверное, потому что она правильно меня воспринимает: на занятиях – как тренера, а дома – как папу. Но и я стараюсь отцовские эмоции не показывать (улыбается), держу себя в руках.

– Кто из известных шпажистов Вам нравится?

– Павел Колобков. Его по праву можно назвать великим спортсменом. Он участвовал в пяти Олимпиадах. В 2000 году в Сиднее стал олимпийским чемпионом в личном первенстве. Также он многократный чемпион мира и Европы. Кстати, он был до 2020 года министром спорта России.

Фото: Елена Галкина

Календарь новостей