Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.32 100.28

Нижегородских мастеров приглашают продемонстрировать таланты на конкурсе «Арзамасский валенок»

Нижегородских мастеров приглашают принять участие в открытом региональном конкурсе декоративно-прикладного искусства «Арзамасский валенок — 2021». Проект впервые проводится в онлайн-формате и охватывает все многообразие войлочного творчества.

Валенки испокон веков считаются неотъемлемой частью русского образа жизни, русского характера, а со временем стали символом России. Мастерство валяния из шерсти передавалось от поколения к поколению и требовало усердного труда. Арзамасский район является одним из центров по сохранению традиционной культуры валяльного промысла.

Конкурс «Арзамасский валенок — 2021» направлен на привлечение внимания к сохранению культурного наследия Арзамасского района, возрождению народных традиций и ремесел, а также на выявление и поддержку талантливых мастеров, работающих в традиционных и новых техниках валяния из шерсти.

Конкурс проводится в двух возрастных категориях: до 18 лет, от 18 лет и старше. К участию в фестивале приглашаются профессиональные мастера декоративно-прикладного творчества, любители, художественные коллективы и студии. Работы принимаются в следующих номинациях: «Шерстяная акварель», «Дизайнерский валенок», «Лучшее произведение из шерсти».

Для участия необходимо до 31 января направить заявку на участие в конкурсе по адресу электронной почты: int. konckurs2017@yandex.ru. Узнать подробнее можно в положении фестиваля «Арзамасский валенок — 2021». Дополнительная информация: 8 (831) 434 21 64 (Пьянзина Дарья Владимировна).

Подведение итогов состоится 13 февраля. Все участники награждаются дипломами. Победители будут рекомендованы для участия в конкурсе на соискание премии губернатора Нижегородской области «Душа России».

Учредители конкурса «Арзамасский валенок» — министерство культуры Нижегородской области, региональное управление культурно-образовательными проектами, администрация Арзамасского района и Центр ремесел Арзамасского района.

Календарь новостей