Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+9 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

Масштабная панельная дискуссия

18 декабря в рамках Декады педагогики и психологии была проведена масштабная панельная дискуссия, в которой приняли участие преподаватели всех факультетов Арзамасского филиал ННГУ. Открыла мероприятие и в дальнейшем была его модератором Т.Т. Щелина (профессор, д.пед.н.), сфокусировавшая внимание на ключевых проблемах, обусловленных переходом образовательного процесса в дистанционный формат.

Спикерами дискуссии выступили А.В. Пряников (заместитель директора Арзамасского филиала ННГУ к.ф.н.), осветивший итоги работы Филиала на дистанте и дальнейшие перспективы, Е.Л. Бобылев (к.п.н. доцент), озвучивший результаты исследования преподавателей и студентов о степени их удовлетворённости/неудовлетворенности обучением в дистанционном режиме, А.А. Статуев (к.пед.н., доцент), предложивший способы и средства стимулирования образовательной деятельности студентов, О.В. Букина (начальник УМО к.пед.н., доцент), ознакомившая с новшествами в области практической подготовки как одной из сфер деятельности Арзамасского филиала, В.Ф. Миронычева (к.пед.н. доцент), обратившая внимание на трудности в оформлении отчётной документации студентов по практике, и способы их разрешения.

В дальнейшем обсуждении подняты вопросы о сущности дистанционного обучения, его совместимости и комбинируемости с лекционно-семинарской системой обучения. В различных ракурсах были представлены проблемы организации образовательного процесса в формате дистанта. Высветились узкие места правового поля, детально рассматривались этический, психологический и дидактическо-методический аспекты взаимодействия педагогов и преподавателей.

В результате дискуссии принят ряд решений: обсудить отдельно проблемы платформ (Ю.Е. Болотин, Е.Л. Бобылев, А.А. Статуев, О.А. Комаров, М.И. Фокеев); рассмотреть на отдельном совещании тему «Практическая подготовка при реализации дисциплин-практик» с руководителями практик на факультетах, продолжить исследование, начатое Е.Л. Бобылевым, расширить спектр изучаемых вопросов.

Ссылка на источник: https://vk.com/af_nngu?w=wall-59119312_5975

Календарь новостей