Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
29 апреля 2024, понедельник
+8 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Не выбрасывайте резные наличники (фото)

Исторический центр нашего города украшают дома с деревянными наличниками. Многочисленные гости Арзамаса не перестают удивляться самобытности нашего города, и не раз в качестве доброго напутствия желали хозяевам сохранять резные наличники на окнах, которые сегодня в больших городах воспринимаются как раритет. Действительно, окна без наличника – как око без ресниц.

К сожалению, сегодня при ремонте домов частного сектора жители избавляются от наличников, хотя каждый из них – это история города и талантливых горожан, которые когда-то сотворили своими руками резную красоту.

Департамент торговли и туризма администрации города обращается к жителям с просьбой не выбрасывать наличники, а передать их в департамент – г. Арзамас. ул. Комсомольский бульвар, 9, каб. 4, тел. 8 (83147) 7-57-29, 89200694842, arztour@goradm.arz.nnov.ru.

Наша задача в рамках развития туризма и сохранения историко-культурного наследия города подарить вторую жизнь арзамасскому наличнику. Не исключено, что в будущем коллекция старинных наличников составит достойную основу музейной экспозиции и в городе появится новый музей «Арзамас мастеровой».

В планах - издание фотоальбома, отражающего историю арзамасского наличника и сохранение традиций резьбы по дереву в Арзамасе.

Ссылка на источник: https://vk.com/public166718171?w=wall-166718171_8741

Календарь новостей