Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
19 апреля 2024, пятница
+9 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$94.09 100.53

В  Арзамасской православной гимназии телекомпанией «Образ» снят фильм об итогах проекта «Шаги к успеху» (фото)

11 декабря 2020 года съемочная группа телекомпании «Образ» посетила Арзамасскую православную гимназию и провела съемки фильма об итогах реализации проекта «Шаги к успеху!», который стал победителем грантового конкурса «Серафимовская школа служения», проводимого фондом преподобного Серафима Саровского в 2020 году.

Основной целью данного проекта стало повышение качества оказываемых образовательных услуг путем сокращения потерь, основными из которых являются временные (потеря времени при ожидании, перемещении, дублировании информации), а также внедрение системы 5S как основы наведения и поддержания порядка на рабочем месте учителя и ученика.

Своим опытом работы в новых условиях поделились представители администрации гимназии и учителя, высказали свое мнение относительно нововведений в учебно-воспитательный процесс и сами гимназисты.

Проект «Шаги к успеху!» представлял собой работу по 9 направлениям: «Цифровые лаборатории по физике, химии и биологии», «Подготовка учителя к урокам физики, химии, технологии, биологии», «Подготовка к уроку физкультуры. Лыжи», «Электронная библиотека», «Школьный гардероб», «Трапезная. Актовый зал», «Организация развивающего и комфортного пространства», «Навигация и визуализация», «Информирование».

В рамках проекта выполнено многое. Кабинеты физики, химии и биологии оснащёны комплектом оборудования для проведения лабораторных работ с использованием цифровой лаборатории. Использование цифровых лабораторий в комплекте с мобильным компьютерным классом и интерактивной панелью позволило значительно расширить возможности лабораторных работ.

Оптимизирован процесс подготовки учителя к урокам физики, химии, технологии, биологии в результате организация пространства учебных кабинетов по системе 5S.

Перепланировано пространство школьной библиотеки: увеличено количество посадочных и компьютеризированных мест в читальном зале, установлена специальная компьютерная программа «1С.Библиотека». Результатом реализации проекта стало также выделение дополнительных мест в библиотечном хранилище за счет установки мобильных стеллажей архивного типа и наведение порядка в библиотеке посредством внедрения системы 5S.

Появились централизованные места хранения лыж и лыжных ботинок, обеспечена их сохранность.

Сделано удобным и функциональным пространство гардероба — оборудованы индивидуальные ячейки для хранения обуви на каждого ученика.

Оптимизирован процесс питания в трапезной — розлив супа теперь производится в супницы, организованы дополнительные места складирования использованной посуды на многоярусные мобильные тележки.

Организовано развивающее и комфортное пространство гимназии с выделением и оснащением зон: конференц зоны, астрофизической зоны, естественно-научной зоны, интеллектуальной зоны, спортивной зоны, выставочной зоны.

Снижены временные издержки на перемещение родителей и гостей гимназии по зданию благодаря системе навигации.

В рамках подпроекта «Информирование» был установлен школьный радиоузел, который позволил значительно сократить время на передачу особо важной, срочной информации и расширил воспитательные возможности.

В целом, в ходе реализации проекта «Шаги к успеху» съемочной группе телекомпании «Образ» были представлены результаты, работающие в первую очередь на повышение качества оказываемых образовательных услуг. Образовательное пространство гимназии стало еще более современным, комфортным и безопасным. Кроме того, реализация проекта «Шаги к Успеху!» положительно влияет на стратегию развития гимназии в целом, исходя из принципов бережливого производства.

Календарь новостей