Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
20 апреля 2024, суббота
+7 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$93.44 99.58

Не стало Михаила Федоровича Балакина

Трудно найти человека, который не знал бы о его заслугах в жизни города, не был бы ему благодарен лично за участие и помощь.

Арзамас в его жизни значил многое. Здесь он учился, работал, прошел путь от рядового рабочего до первого секретаря горкома партии. Его труд по достоинству отмечен наградами - орденами Трудового Красного Знамени, «Дружбы народов», двумя орденами Знак Почета, четырьмя медалями. Михаил Федорович - Почетный гражданин города Арзамаса, награжден почетным знаком г. Арзамаса «Благодарение хранителю наследия».

Он много сделал для нашего города, будучи первым секретарем горкома партии, оставили о себе добрую память в сердцах арзамасцев. Под его непосредственным руководством были построены в городе новые заводы, тысячи благоустроенных квартир, детские сады и школы. Он был вместе с жителями города в страшные дни взрыва в 1988 году, возглавлял чрезвычайный городской штаб и принимали самое непосредственное участие в ликвидации последствий аварии.

Создав Ассоциацию ученых Арзамаса, он объединили лучшие научные силы города. Михаил Федорович - кандидат экономических наук, профессор, академик Академии социальных и гуманитарных наук Российской Федерации, основатель и первый Президент Ассоциации ученых г. Арзамаса, автор монографий, книг, посвященных истории города и нашей страны.

Михаил Федорович внес большой вклад в развитие творческого и интеллектуального потенциала Арзамасского политехнического института.

На посту заведующего кафедрой «Экономика и управление в машиностроении» Арзамасского политехнического института Михаил Федорович работал творчески, отдавая свои силы, знания, опыт, мастерство педагога и ученого делу обучения и воспитания высококвалифицированных экономистов-менеджеров. Демократичность, широта взглядов, деловитость, благожелательность и внимание к людям снискали ему уважение коллег и студентов института, для которых он всегда являлся добрым наставником, другом, товарищем.

Своим серьезным подходом к решению больших задач он навсегда заслужил глубокое уважение и всеобщую признательность жителей города Арзамаса.

Прощание с Михаилом Фёдоровичем состоится 17 декабря в 8:30 у Арзамасского политехнического института.

Календарь новостей