Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+12 °Cмалооблачно, без осадков
сейчас утром
$91.78 98.03

Новый сквер появится в Арзамасском районе к 100-летию академика Андрея Сахарова

Новый сквер появится в Арзамасском районе, в р.п. Выездное, к 100-летию академика Андрея Сахарова в 2021 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. Также к юбилею планируется отремонтировать библиотеку.

На эти цели из областного и местного бюджетов поступит 8 млн рублей. Территорию благоустроят, сделают дорожки и освещение, установят бюст Ивана Николаевича Сахарова – крупного общественного деятеля, мецената, основателя первой Выезднослободской бесплатной народной библиотеки, деда академика Андрея Дмитриевича Сахарова.

На ремонт библиотеки выделят 8,3 млн рублей. После этого в учреждении создадут модельную библиотеку. В рамках национального проекта "Культура" на эти цели поступит еще 10 млн рублей. Культурное пространство модернизируют, закупят новые издания, мебель и оборудование, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья, персонал пройдет профессиональную переподготовку и повышение квалификации.

"Благодаря национальному проекту "Культура" региональные учреждения становятся комфортными и современными культурными пространствами для жителей всех возрастов. Улучшается материально-техническая база домов культуры, библиотек и детских музыкальных школ, повышается качество досуга, появляются новые возможности для творческого развития нижегородцев", – отметила в ходе рабочего визита первый замминистра культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Напомним, в этом году в доме культуры с. Шатовка Арзамасского района отремонтировали зрительный зал на 400 человек. В Музейно-выставочном центре в р. п. Выездное отремонтировали цокольный этаж, открыли новые экспозиции и фондохранилище. Выездновская детская школа искусств им. Л. Н. Холод закупила новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы на сумму 1,9 млн рублей.

Также Наталья Суханова посетила Выксу: до конца года здесь откроют вторую модельную городскую детскую библиотеку (мкр. Юбилейный, 8).

Еще одно достижение в 2020 году – открытие виртуального концертного зала на базе Дворца культуры им. И. И. Лепсе в Выксе.

Нацпроект "Культура" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Ссылка на источник: https://www.niann.ru/?id=559835

Календарь новостей