Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
26 апреля 2024, пятница
+18 °Cпасмурно, без осадков
сейчас ночью
$92.13 98.71

1 декабря сборочный цех №55 АО АПЗ отметил 55 лет со дня своего образования

Всё наладится! В этом на 100% уверены работники сборочного цеха №55 АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина», который 1 декабря отметил 55 лет со дня своего образования.

В преддверии юбилея мы поговорили с начальником цеха Сергеем Князевым о прошлом, настоящем и будущем этого подразделения.

– Сергей Юрьевич, что изменилось в цехе за последнюю пятилетку?

– Во-первых, три года назад, в 2018-м, к нам присоединили цех №43 по изготовлению водосчетчиков (СВК). Теперь в 55-м сконцентрировано производство всей гражданской продукции.

Во-вторых, за это время произошли изменения на российском рынке, его заполнили китайские товары, что негативно отразилось на нашей производственной деятельности. Поэтому поменялась специфика работы. Сегодня мы выпускаем изделия не на склад, а только под конкретный заказ.

– А 2020 год? Каким он был для подразделения?

– Сложным, как и для всех. Пандемия внесла свои коррективы. Но есть и положительный момент: мы оперативно освоили и начали изготавливать бактерицидный рециркулятор – хорошее и востребованное изделие.

– А какие еще изделия в номенклатуре цеха?

– Наша традиционная продукция – это магистральные счетчики газа, тепло- и водосчетчики, ротаметры различных типов, система учета алкогольной продукции «АЛКО», озонаторы.

Из этого списка только СВК – изделие массового производства, все остальные – серийные и штучные. А что такое выпустить в год несколько изделий? Это значит, что мы должны своевременно корректировать документацию, управлять оборудованием, оснасткой и инструментом. То есть всё должно быть наготове, чтобы в случае заказа мобилизоваться и начать выпуск.

– Это непросто, ведь порой бывает, что сделать надо уже «вчера». Коллектив справляется с такими задачами?

– Действительно, выпуск продукции под заказ требует от наших сотрудников не только отличного знания своего дела, но и высокой профессиональной мобильности, умения быстро перестроиться под то или иное изделие. И мы выполняем обязательства, потому что работают у нас универсалы. Например, монтажницы могут изготавливать разные платы, а многие исполнители обучены дополнительным специальностям: сварщик может работать слесарем МСР и доводчиком, монтажник РЭАиП – регулировщиком и слесарем МСР. А потом коллектив у нас сложившийся годами, сплоченный и дружный. Я всегда говорю: мы – одна семья, а значит и горести, и радости делим вместе.

– Сергей Юрьевич, это уже пятый юбилей цеха на Вашем счету как его руководителя.

– Да, меня назначили начальником 55-го в 1996 году. Время было непростое, но именно тогда, в 90-е, Арзамасский приборостроительный завод «выживал» за счет гражданской продукции. Например, «АЛКО», которые мы тогда начали выпускать, приносили предприятию миллионную прибыль. Сегодня ситуация изменилась. Но мы все верим только в лучшее!

Я от всей души поздравляю коллектив цеха с юбилеем. Желаю всем здоровья в это непростое время, появления новых изделий в номенклатуре цеха, востребованности нашей продукции на рынке и непочатый край работы!

Цифры

6 типов и 56 вариантов исполнений СВК выпускают в цехе №55.

3000 рециркуляторов выпустили в цехе за период с мая по ноябрь включительно.

Из истории

Цех №55 был образован 1 декабря 1965 года. Традиционно его называли цехом расходометрии. В связи с реорганизацией в разное время в его состав вошли цеха №30 и №35 (магнитофонное производство), механосборочный цех №48 и цех №43 по изготовлению СВК. Первым начальником был Николай Ефимович Волков.

Слово коллективу

Татьяна Гулимова, мастер участка сборки преобразователя СВК:

– 18 лет работаю здесь мастером. Люди у нас преданные своему делу, ответственные, исполнительные. Какие бы перемены нас ни коснулись, все дружно – сборщики, градуировщики, упаковщики – переходим из цеха в цех и продолжаем трудиться.

Владимир Назимов, ветеран предприятия:

– Я проработал на АПЗ 48 лет, из них 27 – слесарем МСР в цехе №55. Начинал на участке сборки изделий ТПР, а потом через наши руки прошли первые СГ и ТС. Особенно запомнилось, когда выпускали теплосчетчики, работы было много, за смену делали до 100 штук.

Передаю большой привет своим коллегам и поздравляю с юбилеем! Желаю цеху роста, развития, чтобы были новые изделия. Всем здоровья и мирного неба!

На фото: Сергей Князев, начальник цеха №55.

Фото: Александр Барыкин

Календарь новостей