МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 марта 2024, четверг
-3 °Cясно, без осадков
сейчас утром
$92.59 100.27

«Безопасный дом»

На основе опыта внедрения бережливых технологий в социальную сферу в арзамасском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями в 2020 году была создана имитационная площадка "Безопасный дом". Она стилизована под обычную квартиру, где родители детей с инвалидностью могут на практике изучать основы эргономичного развивающего ухода за "особым" ребенком, учиться применять "бережливые технологии" в повседневной жизни семьи.

Проект "Безопасный дом" - использование технологии "Фабрика процессов" для развития ресурсного потенциала семьи в развивающем уходе за ребенком-инвалидом" стал одним из победителей грантового конкурса "Серафимовская школа служения", проводимого благотворительным фондом Преподобного Серафима Саровского при участии кураторов от Объединенного проектного офиса Госкорпорации "Росатом" и правительства Нижегородской области. Проект реализуется ГБУ "РЦДПОВ г. Арзамаса" при поддержке Управления социальной защиты населения города Арзамаса.

Ключевой проблемой, которая легла в основу разработки проекта, стал недостаток практических навыков родителей по развитию и уходу за "особым" ребенком в обыденной жизни, дома. Эту гипотезу подтвердил и опрос родителей: большинство из них считают информацию, которую они получают на индивидуальных консультациях со специалистами центра полезной и полной, но отмечают сложности в ежедневном применении этих рекомендаций в домашних условиях.

Имитационная площадка "Безопасный дом", созданная в реабилитационном центре состоит из четырех модулей: "Детская спальная комната", "Игровое развивающее пространство", "Кухня", "Ванная". В них представлена возможность для моделирования безопасных способов организации жизненного пространства семьи. Родителям предлагается применить в обустройстве своей квартиры методы "бережливого производства", такие как, например, система 5С, визуализация и др. На основе анализа современного рынка реабилитационного оборудования для людей с инвалидностью площадка была оснащена техникой, мебелью, техническими средствами реабилитации, облегчающими жизнь и повседневные дела семьи и ребенка, помогающими детям развиваться.

В условиях нестабильной санитарно-эпидемиологической обстановки по распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) запланированные в проекте семинары-практикумы для родителей проходят в дистанционном формате с использованием возможностей интернет-платформы ZOOM. Первая такая встреча состоялась сегодня. Обзорный семинар рассказал участникам о проекте, основных принципах "бережливого производства", заложенных в его философию, познакомил с модулями имитационной площадки "Безопасный дом". В дальнейшем он-лайн семинары будут проходить еженедельно. На семинарах будут подробно рассматриваться вопросы организации жизненного пространства семьи в каждом модуле "Безопасного дома".

Ссылка на источник: http://www.uszn40.ru/news/1677

Организация: УСЗН г. Арзамаса

Календарь новостей