Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+10 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$91.78 98.03

6% жителей Нижегородской области считают, что пенсионеры «должны дать дорогу молодым»

Аналитики hh.ru, портала по поиску работы и сотрудников, подготовили десять фактов о соискателях пенсионного возраста: сложности трудоустройства, отношения с коллективом, сильные стороны таких работников и др.

1. 66% российских компаний готовы трудоустраивать людей пенсионного возраста: 38% респондентов сообщили, что принимают на работу кандидатов-пенсионеров, еще 28% – готовы нанимать таких людей, но пока ни разу этого не делали. Доля компаний, вообще не рассматривающих соискателей пенсионного возраста, составила 34%

2. 80% соискателей пенсионного возраста отмечают, что поиски работы проходят сложно. 27% сообщили, что ищут работу от месяца до полугода, еще столько же – уже более полугода. Чаще всего сложность выражается в том, что пенсионер не может найти работу по своему профилю.

3. 43% соискателей пенсионного возраста сообщили, что сталкивались с отказом работодателя в трудоустройстве из-за возраста или проблем со здоровьем. 66% считают, что в вопросе поиска работы их возраст – скорее минус, чем плюс, 4% видят только положительную сторону, 5% уверены, что возраст никак не влияет.

4. 27% респондентов рассказали, что решили работать после выхода на пенсию из-за желания чувствовать себя материально уверенно/независимо, 22% - так как просто любят свою работу, 18% - из-за острой необходимости в деньгах.

5. По мнению соискателей пенсионного возраста, к их сильным сторонам (в сравнении с более молодыми сотрудниками) относятся: более ответственный подход к работе, ценный для компании опыт и багаж знаний; понимание, чего они хотят и умение добиваться в работе своего; готовность быть наставником и передавать опыт; заинтересованность в долгосрочной занятости.

6. 77% нижегородцев отмечают, что их взаимоотношения с коллегами пенсионного возраста такие же, как и со всеми остальными, 12% - что более теплые, 2% - что менее теплые. При этом 37% считают, что их коллеги-пенсионеры работают столь же эффективно, как и все остальные, а 12% уверены, что даже более эффективно.

7. На вопрос о том, должны ли работодатели трудоустраивать (сохранять в должности пенсионеров) или стоит отдавать предпочтение молодым, 66 нижегородцев ответили «Будет здорово, если рабочих мест хватит на всех», 21% - «Конечно, пенсионеры тоже должны иметь возможность зарабатывать и чувствовать себя полезными обществу». Категорично против выступили 6% жителей региона – они ответили, что «пенсионеры уже свое отработали, нужно дать работать молодым».

8. Соискателей старше 55 лет в Нижегородской области не так много: всего 4%. Чаще всего они размещают резюме в сферах «Производство, сельское хозяйство», «Транспорт, логистика» и «Административный персонал».

9. В среднем, соискатели Нижегородской области старше 55 лет, которые сейчас ищут работу, претендуют на заработную плату в 41 000 рублей. Это на 9 000 рублей ниже, чем зарплатные ожидания соискателей пенсионного возраста в целом по России.

10. В 69% российских компаний заработные платы сотрудников одинаковых должностей не зависят от возраста. Однако еще 31% работодателей сообщили, что зарплаты пенсионеров иные: среди них доля тех компаний, где зарплаты пенсионеров ниже, чем у остальных сотрудников, составила 43%, а выше, чем у других – 21%. Еще в 36% компаний зарплаты отличаются и в большую, и в меньшую сторону.

HeadHunter

Календарь новостей