Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
27 апреля 2024, суббота
+15 °Cпасмурно, без осадков
сейчас утром
$92.01 98.72

Студент АПК имени П.И. Пландина, стал призером регионального этапа российской национальной премии «Студент года»

Эдуард Хубиев, студент Арзамасского приборостроительного колледжа имени П.И. Пландина, стал призером регионального этапа российской национальной премии «Студент года».

Эдуард – третьекурсник, учится по специальности «Компьютерные системы», хорошист. И человек, давно увлеченный спортом.

– Как только научился уверенно ходить, бегать и прыгать, пошел на акробатику, – говорит он. – Потом занимался вольной борьбой, тайским боксом. А пять лет назад увлекся тяжелой атлетикой. Позвал отец – Ислам Шамильевич Хубиев – он мастер спорта по пауэрлифтингу. В первый же год я выполнил нормативы второго взрослого разряда.

Сейчас у Эдуарда уже первый взрослый разряд и множество наград с соревнований различного уровня. Самая свежая и очень значимая – титул абсолютного чемпиона Нижегородской области по жиму лежа среди юниоров, завоеванный в этом году. В планах на ноябрь выполнить норматив для КМС. А главная цель – стать мастером спорта.

Вот и номинацию российской премии «Студент года» он выбрал самую подходящую – «Спортсмен года».

– Эдуард очень подходил по требованиям к участникам: и титулы, и опыт участия в соревнованиях, и интерес к спорту, – рассказывает педагог-организатор АПК Оксана Корнеева. – Региональный этап конкурса проходил в два тура. На первый, заочный, нужно было представить короткий ролик о студенте, его достижениях, увлечениях. Прошедшим во второй этап студентам – а их в области оказалось около 70 – предстояло собеседование с тремя экспертами.

В условиях пандемии собеседование прошло онлайн. Нужно было презентовать себя, рассказать о мероприятиях, которые есть желание провести в своем учебном заведении, и выдержать «перекрестное» интервью.

– К собеседованию, конечно, готовились, но вопросы все равно задавались другие. Не позволил себе растеряться, выдержал. Тем не менее призового места не ожидал. Когда сообщили о том, что занял 2 место, конечно, было приятно – все-таки региональный уровень, и я в лидерах. Спасибо Оксане Викторовне Корнеевой за помощь, Игорю Смирнову за съемки ролика и, конечно, папе – за то, что он привел меня в этот спорт.

Справка

Российская национальная премия «Студент года» – конкурсный и образовательный проект для обучающихся образовательных организаций, направленный на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодежи Российской Федерации.

Премия учреждена в 2014 году, проводится в более чем 70 субъектах страны и реализуется в рамках национального проекта «Образование». Ее организаторами являются Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, ООО «Российский союз молодежи» и АНО «Россия – страна возможностей».

 

Фото: Елена Галкина

Календарь новостей