Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
25 апреля 2024, четверг
+16 °Cпасмурно, без осадков
сейчас ночью
$92.51 98.91

24% соискателей Нижегородской области сообщили, что за период пандемии их зарплата снизилась

Служба исследований hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, провела опрос среди соискателей из Нижегородской области, чтобы выяснить, изменился ли размер их заработной платы с начала года, а также есть ли у них дополнительные источники дохода.

Среди тех соискателей из Нижегородской области, кто в данный момент работает по найму, 12% сообщили, что уровень их зарплаты с начала года увеличился, 59% - что остался неизменным. Еще 24% пожаловались, что зарплата по сравнению с началом текущего года стала меньше. Для сравнения: по России в целом зарплаты выросли у 18%, не изменились – у 54%, сократились – у 26%.

Про рост заработных плат чаще всего говорили ИТ-специалисты, а про падение – представители сферы продаж и сферы гостеприимства. А вот наиболее стабильной в этом смысле оказалась сфера безопасности и бухгалтерия».

«По данным нашего опроса, у 32% работающих нижегородцев есть дополнительные источники дохода – это один из самых высоких процентов по России в целом. Обычно про дополнительный заработок упоминали соискатели, которые работают в сферах искусства, туризма, науки и в юридической отрасли», - отмечает Анна Буслова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

Лидирует среди дополнительных финансовых источников вторая работа или подработка – она есть у 63% нижегородцев (и это самый высокий процент среди регионов России), которые имеют доход помимо основной зарплаты (чаще всего это маркетологи, представители искусства и ИТ). На втором месте – свой небольшой бизнес (19%, как правило это топ-менеджеры), на третьем – доход от сдачи недвижимости (6%, обычно это представители сферы транспорта и логистики).

Календарь новостей