МДЦ Слух
Реклама
ИП Диленян А.Л., ИНН 526221212466, erid: 2VtzqxAhDWt
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.
Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 марта 2024, четверг
+8 °Cясно, без осадков
сейчас вечером
$92.59 100.27

Правительство Нижегородской области выдаст субсидии на покупку автолавок

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил о том, что на покупку автолавки нижегородские предприниматели могут получить субсидии до 900 тысяч рублей. Конкурсный отбор муниципальных районов и городских округов для предоставления субсидии из областного бюджета по проекту «Автолавки в село» уже прошел в регионе. «Планируется, что в каждом муниципалитете-участнике проекта в этом году появится, как минимум, по одному новому магазину на колесах, которые смогут обслужить почти 200 населенных пунктов», - пояснил глава региона.

Сам проект «Автолавки в село» реализуется с целью развития современных форматов торговли, в том числе в удаленных районах Нижегородской области. Как рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, по итогам конкурса каждый район-победитель получит до 1,4 млн рублей из областного бюджета. «Кроме того, субсидия предусматривает софинансирование со стороны муниципалитета: в местном бюджете на проект должно быть заложено не менее 180 тыс. рублей. По условиям проекта, субсидироваться будет до 60% затрат предпринимателей на покупку автолавки», — пояснил региональный министр.

А победителями конкурса стали 11 муниципальных районов и 2 городских округа Нижегородской области, в том числе Вачский, Дивеевский, Краснооктябрьский, Княгининский, Лукояновский, Спасский, Ковернинский районы, городские округа Сокольский и Шахунья. В этих районах пройдет следующий этап конкурса, по итогам которого отберут субъектов МСП, претендующих на компенсацию приобретенных автолавок.

По мнению Глеба Никитина, автолавки играют важную роль в жизни небольших населенных пунктов. «Ближайший магазин может находиться на достаточно большом расстоянии, что вызывает сложности особенно у пожилых граждан. Торговый пункт на колесах может обеспечить их товарами первой необходимости и привезти что-то по заказу. К тому же такие программы позволяют создавать новые рабочие места», - считает губернатор.

Напомним, что по инициативе губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который реализуется в России в соответствии с указом президента Владимира Путина. А в 2018 году регион подписал соглашение с Агентством стратегических инициатив (АСИ), в соответствии с которым область имеет право использовать лучшие практики из «Магазина верных решений», одной из которых является проект «Автолавки в село».

Календарь новостей