Арзамас-Сити.RuАрзамасСайт города Арзамас
Нижегородской области
Карта Арзамаса
Карта Арзамаса
28 апреля 2024, воскресенье
+15 °Cясно, без осадков
сейчас ночью
$92.01 98.72

Суд взыскал с МВД 30 тысяч рублей за избиение задержанного в Арзамасе

Суд в Нижнем Новгороде оценил в 30 тысяч рублей избиение полицейским задержанного. Об этом сообщает “Комитет против пыток” 8 сентября 2020 года.

Согласно информации, 2 марта 2015 года в Комитет обратился житель Арзамаса Нижегородской области Алексей Горьков. Он рассказал, что 3 марта 2014 года полицейский избил его в служебной машине.

Задержали Горькова за потасовку с женщиной на остановке. Он закурил, а женщина сделала ему замечание и затем выбила сигарету изо рта. Завязалась потасовка и женщина вызвала полицию.

Когда мужчину везли в отдел, один из сотрудников МВД ударил задержанного несколько раз по лицу, ногам и в пах. Впоследствии он объяснил поступок желанием успокоить Горькова, поскольку тот “активно ворочался и задевал ногами кресло водителя, чем мешал ему управлять автомобилем”.

Позднее выяснилось, что женщина, с которой произошел конфликт, является мировым судьей. В отношении Горькова возбудили дело по ч. 2 ст. 119, п. “б” ч. 2. ст. 112 УК РФ (угроза жизни и нападение на лицо в связи осуществлением им служебной деятельности). Арзамасца на полгода поместили в СИЗО, а затем еще на три месяца под домашний арест. Впоследствии уголовное дело прекратили по амнистии.

Расследование по заявлению Алексея Горькова о применении к нему насилия проводилось в арзамасском следственном отделе СУ СК. 9 февраля 2015 года в отношении старшего полицейского роты полиции межрайонного отделения вневедомственной охраны по Арзамасу Константина Мизанова было возбуждено дело по п. “а” ч. 3 ст. 286 УК РФ (“Превышение должностных полномочий с применением насилия”).

24 сентября 2015 года Мизанова приговорили к трем годам условно. Суд проходил в особом порядке, так как подсудимый признал вину.

В июне 2020 года юристы “Комитета против пыток обратились” в суд с иском о взыскании с МВД 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

8 сентября судья Нижегородского районного суда Михаил Антонов удовлетворил иск частично, постановив выплатить 30 тысяч рублей.

Юристы Комитета будут это решение обжаловать.

Ссылка на источник: https://nn-now.ru/sud-vzyskal-s-mvd-30-tysyach-rublej-za-izbienie-zaderzhannogo-v-arzamase/

Календарь новостей